Ньюгарден вырвал победу у Уикенса в Финиксе на последних кругах

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
8 апр. 2018 г., 10:32

Действующий чемпион IndyCar Джозеф Ньюгарден выиграл гонку на овале в Финиксе, опередив в конце заезда Роберта Уикенса и вышел на первое место в общем зачете.

В заключительной фазе гонки Ньюгарден возглавлял группу лидеров, в которую также входили Эд Джонс, Роберт Уикенс, Джеймс Хинчклифф и Александр Росси. За 21 круг до финиша Джонс разбил машину и спровоцировал «коушен», после чего некоторые гонщики отправились на пит-стоп.

Из лидеров в боксы поехал только Ньюгарден, и это решение себя окупило: перед рестартом американец занимал четвертое место, но на свежих шинах смог пройти Росси, Хинчклиффа, а за три круга до финиша прошел по внешнему радиусу и Уикенса, вернув себе первую позицию.

Эта победа стала для Джозефа первой в сезоне и восьмой в карьере в IndyCar.

Дебютант IndyCar Роберт Уикенс, проводивший первую гонку на овале, финишировал вторым. Большую часть заезда канадец держался в топ-3, а также дважды ему удалось полидировать.

Александр Росси из Andretti Autosport финишировал третьим, при этом по ходу гонки он получил штраф за то, что сбил на пит-лейн собственного механика. Экс-пилот Manor отставал от лидера на круг, но совершил прорыв, проведя впечатляющие 53 обгона.

Скотт Диксон закончил гонку в Финиксе четвертым, Райан Хантер-Рей стал пятым, а Хинчклифф занял шестое место. В топ-10 также вошли Эд Карпентер, Тони Канаан, Грэм Рейхол и Симон Пажено.

Провал Бурдэ

Победитель стартового этапа IndyCar в Сент-Питерсберге начал гонку с поула и лидировал на протяжении первых 40 кругов, но в итоге финишировал лишь на 13-м месте и утратил первую позицию в чемпионате. Француз, как и Росси, сбил на пит-стопе собственного механика, оказался в круге позади лидеров и не смог отыграться. Механик не получил травм.

Неудачи бразильских новичков

Новичку IndyCar Матеусу Лейсту не прикрутили колесо на пит-стопе – оно отлетело еще на выезде с пит-лейн. При этом бразилец, разворачиваясь, едва не сбил маршала. За этот инцидент он получил штраф и в итоге оказался в нескольких кругах позади пелотона.

А его соотечественник Пьетро Фиттипальди, проводивший первую гонку в IndyCar, въехал в стену на 40-м круге и стал первым сошедшим в гонке.

Кроме Фиттипальди и Эда Джонса, из-за аварий досрочно гонку закончили Уилл Пауэр и Кайл Кайзер.

Ньюгарден – новый лидер чемпионата

Благодаря победу в Финиксе Ньюгарден захватил лидерство в общем зачете IndyCar – на его счету 77 очков. Александр Росси идет вторым, уступая Джозефу пять баллов, а Себастьен Бурдэ занимает третье место – в активе француза 70 очков.