Ньюгарден выиграл в Айове, Алёшин – 5-й

Американец из команды Ed Carpenter Racing стал сильнейшим на коротком овале, уверенно переиграв соперников. Михаил Алешин оказался сильнейшим гонщиком Honda, повторив лучшее достижение сезона.

11-я гонка сезона IndyCar прошла на Среднем Западе под диктовку Джозефа Ньюгардена. Два последних года пилот финишировал здесь вторым, а на этот раз стал сильнейшим, переиграв преследователей по всем статьям. Успех стал для 25-летнего спортсмена третьим в карьере и первым в нынешнем сезоне.

Соперники оказывались рядом с Ньюгарденом лишь на рестартах, но Джозеф всякий раз отрывался от них.

Благодаря отличному финальному отрезку вторым финишировал Уилл Пауэр. Австралиец из Penske был только пятым за 50 кругов до финиша, но, обогнав Симона Пажено по внутреннему радиусу и Скотта Диксона по внешнему, он значительно улучшил позицию.

Действующий чемпион Диксон замкнул тройку призеров, а стартовавший с поула лидер сезона Пажено в итоге завершил 300-круговую дистанцию только четвертым, хотя большую часть дистанции держался в первой тройке.

Михаил Алешин, сочетая хорошую скорость и верную тактику, в какой-то момент вышел на четвертое место, и хотя на финальном пит-стопе пропустил Пауэра, пятый результат стал для москвича повторением лучшего достижения в сезоне. К тому же, он оказался лучшим среди тех, кто использует моторы Honda.

«Спасибо команде – машина поехала гораздо лучше, чем накануне, – сказал российский пилот команды SPM. – Но еще лучше, что я сам проехал здесь куда успешнее, чем в 2014-м. Сейчас я финишировал пятым, а тогда – в стене».

Алекс Росси стал лучшим новичком гонки, финишировав шестым. Экс-пилот Ф1 оказался в этот раз лучшим представителем коллектива Майкла Андретти, который до того шесть лет не знал поражений на овале в Айове.

Хуан-Пабло Монтоя пробился по ходу дистанции с 11-го места на третье, но сошел из-за отказа мотора. Также двигатель подвел победителя двух последних лет Райана Хантера-Рея. Единственным инцидентом в гонке стал разворот Макса Чилтона, который реально претендовал на финиш в десятке сильнейших.

Сезон IndyCar уже через неделю продолжится единственной гонкой за пределами США – она пройдёт в Торонто.