Ньюгарден выиграл поул на решающем этапе сезона в IndyCar

Лидер чемпионата Джозеф Ньюгарден оказался быстрейшим в квалификации на трассе в Сономе, а гонщики Penske заняли первые четыре места; Скотт Диксон начнет гонку с шестой позиции.

В эти выходные в Сономе проходит финальный этап сезона-2017 в IndyCar, на котором решится судьба чемпионского титула. Математические шансы на него сохраняют семь человек, и всем главным претендентам удалось высоко квалифицироваться.

Ньюгарден проехал круг за 1.15,5205 и завоевал второй поул в карьере. Причем время Джозефа стало новым рекордом трассы в Сономе – пилот Penske перекрыл прежний лучший результат более, чем на семь десятых секунды.

Благодаря этому успеху американец получил дополнительное очко (в IndyCar за поул начисляется дополнительное очко на всех этапах, кроме Indy 500 – Прим.ред.) и увеличил преимущество в чемпионате над Скоттом Диксоном до четырех баллов.

0,0351 секунды Ньюгардену уступил его партнер по Penske Уилл Пауэр, а еще два пилота коллектива из Северной Каролины Симон Пажено и Элио Кастроневес заняли третье и четвертое места соответственно. Таким образом, четверка претендующих на титул гонщиков Penske застолбила за собой четыре первых строчки в квалификации.

Пятым стал Такума Сато, а вот еще один фаворит чемпионата Скотт Диксон прошел в финал квалификации, но стал там последним, заняв в итоге шестое место. При этом на машине новозеландца возникли проблемы с управляемостью.

Четвертый ряд достался представителям Andretti Autosport Райану Хантеру-Рею и Александру Росси. Также в топ-10 попали Грэм Рейхол и Себастьен Бурдэ.