Ньюгарден одержал победу в Алабаме, Алешин 10-й

Пилот Penske Джозеф Ньюгарден выиграл первую гонку в новой команде, опередив Скотта Диксона и Симона Пажено, а Михаил Алешин добился лучшего результата в сезоне-2017.

Стартовавшим с первого ряда гонщикам Penske Уиллу Пауэру и Элио Кастроневесу удалось сохранить свои позиции на старте, а вот их партнер Симон Пажено откатился на четвертое место – его прошел Скотт Диксон из Chip Ganassi Racing.

На пятое место вышел еще один гонщик Penske Джозеф Ньюгарден, обогнавший в жесткой борьбе Райана Хантера-Рея, чья машина в результате лишилась переднего антикрыла, что стало причиной появления желтых флагов.

Спустя несколько кругов Ньюгарден предпринял атаку на Пажено, в результате которой французу пришлось выехать широко, чтобы избежать из контакта и кроме Джозефа пропустить еще и Джеймса Хинчклиффа. В дальнейшем по ходу гонки Ньюгарден благодаря тактике поднялся на второе место, опередив Диксона и Кастроневеса, лидерство же продолжал сохранять Пауэр.

На 63-м круге машина Спенсера Пигота остановилась в шестом повороте и на трассу выехал пейс-кар, став причиной последней волны пит-стопов. Лидерство захватил Чарли Кимболл, не остановившийся в боксах в режиме машины безопасности, вторым шел Пауэр. Диксон выехал с пит-лейна впереди Ньюгардена, но на рестарте почти сразу проиграл позицию.

Кимболл вскоре свернул в боксы, а затем на пит-стоп неожиданно отправился и Уилл Пауэр, лидировавший большую часть гонки – новозеландец столкнулся с медленным проколом заднего колеса и был вынужден отправиться за новой резиной.

В результате первое место перешло к Ньюгардену, сохранившему его до самого финиша. Диксон стал вторым, тройку лучших замкнул Пажено. Четвертое место досталось Кастроневесу, а пятую позицию занял Александр Росси.

Лидер чемпионата Себастьен Бурдэ финишировал восьмым, а Пауэр, откатившийся в хвост пелотона после своего внепланового пит-стопа, завершил гонку лишь 14-м.

Лучший результат Алешина

Начавший гонку с восьмого места россиянин на старте вышел на седьмое место, но после позднего первого пит-стопа потерял несколько позиций. По ходу гонки Алешину пришлось совершить пять пит-стопов, один из которых стал внеплановым – во время первой остановки механики не долили ему топлива.

Большую часть гонки Михаил провел в борьбе в середине пелотона: москвич совершил несколько обгонов, в особенности в финальной части заезда, и на последнем круге опередил Хантера-Рея, оформив первый в сезоне финиш в топ-10.

Десятое место в «Барбер-Парке» стало лучшим результатом Алешина в сезоне.

Алонсо погрузился в атмосферу IndyCar

Пилот McLaren Фернандо Алонсо, который в мае пропустит Гран При Монако ради участия в «Инди-500», приехал на этап в Алабаме, чтобы познакомиться с командой Andretti Autosport, машину которой он будет пилотировать в Индианаполисе. Испанец встретился с будущими партнерами по команде Джеком Харви, Марко Андретти, Александром Росси, Райаном Хантером-Реем и Такумой Сато, а также посидел в машине Росси. Кроме того, в Бирмингеме Алонсо попробовал себя в роли комментатора.

Положение в общем зачете

Себастьену Бурдэ удалось сохранить лидерство, однако его отрыв от преследователей существенно сократился. На счету француза 118 очков: Диксон уступает ему шесть баллов, Ньюгарден – семь, а Пажено проигрывает соотечественнику 11 очков. Михаил Алешин занимает в общем зачете 12-ю позицию.

Результаты гонки IndyCar на трассе «Барбер Парк»