Муньос выиграл досрочно остановленную гонку

31 мая 2015 г., 4:54

Погода вмешалась в ход первой гонки двойного этапа IndyCar в Детройте – дождь вынудил организаторов досрочно остановить заезд, итоги которого оказались весьма неожиданными.

Карлос Муньос, Andretti Autosport Honda
Стефано Колетти, KV Racing Technology и Тони Канаан, Chip Ganassi Racing Chevrolet crash
Карлос Муньос, Andretti Autosport Honda, Марко Андретти, Andretti Autosport Honda, Симон Пажено, Team Penske Chevrolet

Дублем команды Andretti Autosport завершилась первая гонка двойного этапа серии IndyCar на городской трассе в Детройте, которая проходила в переменчивых погодных условиях и была остановлена за 22 круга до финиша.

Гонка стартовала под дождём, затем по мере подсыхания асфальта гонщики стали переходить на слики, но затем над трассой снова разверзлись хляби небесные, что и стало ключевым эпизодом соревнований.

Все гонщики стали отправляться на пит-лейн за дождевыми шинами. Дольше других на сликах оставались Марко Андретти, Симон Пажено и Карлос Муньос. Это дало им преимущество, потому что состояние трассы позволяло быстрее ехать на "сухой" резине.

Андретти и Пажено остановились одновременно на 40-м круге – спустя четыре круга после победителя квалификации Уилла Пауэра. А Муньос остался на трассе ещё на три круга и вернулся на трассу в 20 секундах впереди ближайших преследователей.

За следующие семь кругов колумбиец увеличил своё преимущество до 30 секунд. И в этот момент из-за усилившегося дождя и гроз в районе острова Бель судьи приняли решение остановить гонку. Так как условия не улучшались, то организаторы не стали её возобновлять и засчитали результаты по итогам 48-ми кругов из 70-ти.

Таким образом, Муньос, который стартовал только 20-м, отпраздновал свою первую победу в IndyCar, а Марко Андретти обеспечил команде своего отца победный дубль. Для Honda этот успех стал вторым в семи прошедших гонках сезона после виктории Джеймса Хинчклиффа в Новом Орлеане.

Тройку призёров дополнил Симон Пажено, завоевавший свой первый подиум в составе Penske. Стартовавший с поула его партнёр по команде Уилл Пауэр стал четвёртым, а шестёрку дополнили Скотт Диксон из Ganassi и ещё один пилот Роджера Пенске Элио Кастроневес.

Лидер чемпионата и победитель недавней Indy 500 Хуан-Пабло Монтойя замкнул десятку, пропустив вперёд также Джека Хоксуорта, Джозефа Нбюгардена и Луку Филиппи, вылетевшего с трассы во время последнего выезда на трассу машины безопасности, но получившего классификацию благодаря остановки гонки.

В дебюте гонки очень здорово выглядел Такума Сато, который на мокрой трассе захватил лидерство и даже отрывался от преследователей. Но затем японец сломал переднее антикрыло в контакте с соперником и финишировал 11-м.

Гонка была насыщена инцидентами и столкновениями, в связи с чем на трассе неоднократно вывешивались жёлтые флаги.

В воскресенье в Детройте пройдёт вторая гонка уик-энда – в прямом эфире её также покажет телеканал Viasat Sport, начиная с 22:30 по московскому времени.