Муньос выиграл досрочно остановленную гонку

Погода вмешалась в ход первой гонки двойного этапа IndyCar в Детройте – дождь вынудил организаторов досрочно остановить заезд, итоги которого оказались весьма неожиданными.

Дублем команды Andretti Autosport завершилась первая гонка двойного этапа серии IndyCar на городской трассе в Детройте, которая проходила в переменчивых погодных условиях и была остановлена за 22 круга до финиша.

Гонка стартовала под дождём, затем по мере подсыхания асфальта гонщики стали переходить на слики, но затем над трассой снова разверзлись хляби небесные, что и стало ключевым эпизодом соревнований.

Все гонщики стали отправляться на пит-лейн за дождевыми шинами. Дольше других на сликах оставались Марко Андретти, Симон Пажено и Карлос Муньос. Это дало им преимущество, потому что состояние трассы позволяло быстрее ехать на "сухой" резине.

Андретти и Пажено остановились одновременно на 40-м круге – спустя четыре круга после победителя квалификации Уилла Пауэра. А Муньос остался на трассе ещё на три круга и вернулся на трассу в 20 секундах впереди ближайших преследователей.

За следующие семь кругов колумбиец увеличил своё преимущество до 30 секунд. И в этот момент из-за усилившегося дождя и гроз в районе острова Бель судьи приняли решение остановить гонку. Так как условия не улучшались, то организаторы не стали её возобновлять и засчитали результаты по итогам 48-ми кругов из 70-ти.

Таким образом, Муньос, который стартовал только 20-м, отпраздновал свою первую победу в IndyCar, а Марко Андретти обеспечил команде своего отца победный дубль. Для Honda этот успех стал вторым в семи прошедших гонках сезона после виктории Джеймса Хинчклиффа в Новом Орлеане.

Тройку призёров дополнил Симон Пажено, завоевавший свой первый подиум в составе Penske. Стартовавший с поула его партнёр по команде Уилл Пауэр стал четвёртым, а шестёрку дополнили Скотт Диксон из Ganassi и ещё один пилот Роджера Пенске Элио Кастроневес.

Лидер чемпионата и победитель недавней Indy 500 Хуан-Пабло Монтойя замкнул десятку, пропустив вперёд также Джека Хоксуорта, Джозефа Нбюгардена и Луку Филиппи, вылетевшего с трассы во время последнего выезда на трассу машины безопасности, но получившего классификацию благодаря остановки гонки.

В дебюте гонки очень здорово выглядел Такума Сато, который на мокрой трассе захватил лидерство и даже отрывался от преследователей. Но затем японец сломал переднее антикрыло в контакте с соперником и финишировал 11-м.

Гонка была насыщена инцидентами и столкновениями, в связи с чем на трассе неоднократно вывешивались жёлтые флаги.

В воскресенье в Детройте пройдёт вторая гонка уик-энда – в прямом эфире её также покажет телеканал Viasat Sport, начиная с 22:30 по московскому времени.