Монтойя стал быстрейшим в первой тренировке

Колумбийский гонщик Penske задал темп в стартовой сессии третьего этапа серии IndyCar на улицах калифорнийского Лонг-Бич. Михаил Алёшин уступил лидеру секунду, став 15-м.

Хуан-Пабло Монтойя, который в 1999-м именно в Лонг-Бич одержал свою первую победу в главной формульной серии Америки, показал быстрейшее время в первой тренировке, более 0,2 секунды выиграв у своего напарника по Penske Уилла Пауэра.

Тройку лидеров дополнил Джек Хоксуорт, опередивший гонщика Ed Carpenter Racing Джозефа Ньюгардена и своего напарника по A.J.Foyt Enterprises Такуму Сато, который в 2003-м одержал в Лонг-Бич свою пока единственную победу в IndyCar.

Шестёрку лидеров замкнул партнёр Михаила Алёшина по команде Schmidt Peterson Motorsports Джек Хоксуорт. Сам россиянин, на Dallara которого на этом этапе изображена фотография Юрия Алексеевича Гагарина в честь 55-летия первого полёта человека в космос, показал 15-й результат.

При этом Алёшин оставил позади лидера общего зачёта Симона Пажено, который стал только 18-м.

Сессия дважды прерывалась красными флагами. Сначала попал в аварию новичок IndyCar Алекс Росси, а позже вылетел Чарли Кимболл.

В пятницу гонщиков IndyCar ждёт ещё одна тренировка. Гонку в понедельник в 07:00 по московскому времени можно будет увидеть на Viasat Sport.