Монтойя: Это было потрясающе

Триумфатор 99-й гонки "500 миль Индианаполиса" заявил, что в его распоряжении была лучшая в карьере машина.

В воскресенье Хуан-Пабло Монтойя выиграл вторую в своей карьере гонку Indy 500 из трёх выступлений в легендарной "пятисотке". Этот успех колумбиец отпраздновал спустя 15 лет после первого триумфа на "Старой кирпичнице" – это самый большой промежуток между двумя викториями за всю более чем вековую историю состязания.

Путь к успеху 39-летний гонщик Penske начал с 15-й стартовой позиции, а во время первой фазы жёлтых флагов он и вовсе откатился в конец третьего десятка из-за замены заднего антикрыла, которое было повреждено после того, как машину экс-пилота Ф1 задела Симона де Сильвестро.

За десять кругов до финиша Монтойя шёл третьим позади своего партнёра по команде Уилла Пауэра и пилота Ganassi Скотта Диксона. Хуан-Пабло вырвался вперёд за два круга до финиша и удержал лидерство до самой финишной черты.

«Это было потрясающе, – поделился Монтойя эмоциями после финиша. – Именно такими должны быть гонки IndyCar, с борьбой до самого конца. Есть сто способов упустить победу, но только один – выиграть. Кто допускает меньше ошибок, тот и финиширует первым. А если уж случаются проблемы, то лучше, если это происходит в начале.

Команда Penske проделала отличную работу, в моём распоряжении был отличный автомобиль, который позволил пробиться сквозь пелотон. Пожалуй, это была лучшая машина, которую я когда-либо пилотировал. На финальном отрезке автомобиль был особенно хорош – у него было нейтральное поведение. Но борьба всё равно была очень-очень сложной».

Penske обновляет рекорд

Для команды Penske этот успех стал уже 16-м в Indy 500 – это абсолютный рекорд гонки. Более того, на этот раз пилоты Роджера Пенске заняли первые две позиции – всего 0,1 секунды на финише Монтойе уступил его напарник, действующий чемпион IndyCar Уилл Пауэр.

После финиша Капитан Роджер похвалил своих пилотов и отдал должное главным соперникам из Chip Ganassi Racing.

«Пилоты Ganassi были сильны на протяжении всей дистанции – как и ожидалось, Скотт Диксон был очень хорош, а в конце нам пришлось опасаться и Чарли Кимболла. Но наши парни выиграли это сражение. Монтойя сумел пробиться вперёд из самого хвоста, доказав, что он никогда не опускает рук. Это был великий день».