Лидеры столкнулись перед финишем, Бурдэ выиграл в Сент-Питерсберге

Атака Алекса Росси на предпоследнем круге стартового этапа IndyCar привела к столкновению с возглавлявшим пелотон Робертом Уикенсом и лишила канадского пилота возможности выиграть первый же этап в новой для себя серии.

Первая гонка сезона IndyCar семь раз прерывалась желтыми флагами. И на всех рестартах, кроме последнего, стартовавшему с поула Уикенсу удавалось контролировать ход событий. Роберт грамотно вел борьбу, сдерживая атаки своего единственного серьезного соперника – Алекса Росси.

Но на 109-м круге из 110 во время очередного возобновления борьбы после периода желтых флагов американец пошел в рискованную атаку по внутреннему радиусу первого поворота, потерял контроль над машиной и отправил Уикенса в разворот.

Этой ситуацией воспользовался Себастьен Бурдэ – француз, занимавший третье место, проскочил вперед и стал сильнейшим в Сент-Питерсберге второй год подряд. Тройку призеров замкнули Грэм Рейхол и Росси, Джеймс Хинчклифф финишировал четвертым.

Для Бурдэ, третьего по старшинству гонщика IndyCar, успех в Сент-Питерсберге стал 37-м в карьере. Француз стартовал только 14-м, на первых кругах был вынужден дважды посетить боксы, но грамотно выстроил гонку, пользуясь ошибками соперников.

В частности, начинавший борьбу с первого ряда Скотт Диксон закрутился уже в послестартовом повороте, а сумевший было пройти Уикенса на одном из рестартов Джордан Кинг позже проколол колесо и откатился далеко назад.

На 25-м круге Бурдэ впервые стал лидером, после своего первого планового пит-стопа он был 13-м, после второго – уже пятым.

За десять кругов до финиша новичок Рене Биндер задел ограждение трассы, что привело к появлению желтых флагов и позволило Алексу Росси ликвидировать три с половиной секунды отставания от лидера гонки. При первой попытке рестарта закрутило Макса Чилтона, а затем, когда зеленые флаги вывесили на предпоследнем круге, американец и пошел в ту самую атаку на Уикенса, что принесла победу Себастьену Бурдэ.