Лидерство в чемпионате и успех в По. Итоги недели для российских пилотов

Motorsport.com подводит итоги выступлений российских гонщиков на минувшей неделе.

IndyCar

Михаил Алешин, Schmidt Peterson Motorsports (первый день квалификации Indy 500 – 15-й, второй день квалификации – 13-й)

Российский гонщик не сумел повторить свой прошлогодний результат квалификации «500 миль Индианаполиса», не попав в девятку сильнейших. В воскресенье Алешин немного улучшил свою позицию относительно субботы, но стартует только с пятого ряда.

Заметим, что россиянин и его партнеры по команде не принимали участие в тренировках, проходивших в выходные непосредственно перед началом обеих квалификационных сессий.

За 13-й результат в квалификации Indy 500 Алешин заработал 21 очко. Теперь на счету россиянина ровно 100 очков, он поднялся в чемпионате на одну позицию и занимает 16-е место.

Михаил Алешин, Schmidt Peterson Motorsports Honda
Михаил Алешин на квалификации Indy 500 в субботу

Европейский чемпионат Формулы 3

Никита Мазепин, Hitech Grand Prix (первая квалификация в По – 9-й, первая гонка – 4-й, вторая квалификация – 6-й, вторая гонка – 7-й, третья квалификация – 8-й, третья гонка – сход)

В первой гонке на узкой трассе в По российский пилот показал лучший результат в карьере в Европейской Формуле 3. Мазепин после первого круга поднялся на седьмое место, а затем в дождевых условиях отыграл еще три позиции за счет сходов впереди и финишировал в шаге от подиума.

В По россиянин впервые в сезоне набрал очки сразу в двух гонках этапа после того, как пересек черту седьмым во втором заезде.

Третий старт являлся одновременно частью Европейского чемпионата Ф3 и 76-м Гран При По – гонки, в которой в далеком прошлом выступали даже машины Формулы 1. Россиянин по ходу нее занимал седьмое-восьмое место, но повредил автомобиль и сошел после заезда в боксы.

Мазепин заработал на этапе 18 очков. В чемпионате пилотов он поднялся на три позиции и теперь занимает 12-ю строчку.

Никита Мазепин, Hitech Grand Prix, Dallara F317 - Mercedes-Benz, Ральф Арон, Hitech Grand Prix, Dallara F317 - Mercedes-Benz
Никита Мазепин (№99) против партнера по Hitech Grand Prix Ральфа Арона (№7)

Еврокубок Формула Renault 2.0

Роберт Шварцман, R-ace GP (первая квалификация в По – 1-й, первая гонка – 1-й, вторая квалификация – 3-й, вторая гонка – 3-й)

Александр Вартанян, JD Motorsport (первая квалификация – 11-й, первая гонка – 12-й, вторая квалификация – 9-й, вторая гонка – 23-й)

Алексей Корнеев, Fortec Motorsports (первая квалификация – 20-й, первая гонка – 17-й, вторая квалификация – 18-й, вторая гонка – 14-й)

Шварцман на этапе в По, как и неделю назад в Сильверстоуне, дважды поднялся на подиум. Выиграв на французской уличной трассе поул в первой квалификации, в гонке россиянин сохранил лидерство на старте и в дальнейшем провел заезд в своей собственной лиге.

Для протеже SMP Racing эта победа стала третьей в сезоне. Шварцман добился по одному успеху на каждом из трех прошедших этапов – в Монце, Сильверстоуне и теперь в По.

Во второй квалификации россиянин стал третьим. На старте гонки он сохранил свою позицию, сумев остаться впереди своего главного соперника по чемпионату Уилла Палмера. В дальнейшем заезд получился для Шварцмана достаточно простым. Вторая гонка в По закончилась для него на нижней ступени подиума. Также на счету россиянина быстрейшие круги в обеих гонках.

В По представитель SMP Racing набрал 40 очков и вышел на первое место в чемпионате. Теперь на его счету 105 очков. Шварцман на одно очко опережает партнера по R-ace GP Палмера.

Старт: лидирует Роберт Шварцман
Роберт Шварцман лидирует на старте гонки в По

Двум другим россиянам не удалось набрать очки на этом этапе. Хотя во второй гонке Вартанян три четверти дистанции ехал на девятом месте, из-за инцидента на трассе он потерял позиции и финишировал в круге позади лидера. В чемпионате Вартанян и Корнеев занимают 16-е и 17-е места.

Юниорский чемпионат мира CEV Moto3

Макар Юрченко, Reale Avintia Academy (квалификация в Ле-Мане – 1-й, гонка – 13-й)

Казахстанско-российский гонщик в ходе уик-энда в Ле-Мане в меняющихся погодных условиях доминировал в обоих квалификационных сессиях. Стартуя с поула, Юрченко сохранил лидерство, но в дальнейшем ему помешала техника. Примерно на середине гонки на его KTM возникли проблемы с подвеской, и он потерял много позиций. В чемпионате пилотов Юрченко занимает четвертое место.

MXGP

Евгений Бобрышев, Team HRC (квалификационная гонка – не стартовал, первая гонка – не стартовал, вторая гонка – не стартовал)

Этап в немецком Тойчентале российский гонщик Honda завершил досрочно. На приземлении после прыжка в тренировке Бобрышев сломал правую ключицу. При этом трасса во время заезда имела глубокие мягкие колеи ввиду того, что ночью перед сессией прошел сильный дождь. Россиянин перенес операцию, но о сроках его возвращения команда на данный момент официально не сообщала. В чемпионате Бобрышев опустился на седьмое место.

MX2

Всеволод Брыляков, Dixon Racing Team Kawasaki (квалификационная гонка – 35-й, первая гонка – 32-й, вторая гонка – 15-й)

Прошлый этап в Латвии россиянин пропускал из-за травмы. Заезды в Тойчентале после возвращения на трассу сложились для Брылякова не лучшим образом с точки зрения результата. В первой гонке он сошел, а во второй стал только 15-м. В общем зачете чемпионата россиянин находится на 14-й позиции.