Хинчклифф одержал победу в Лонг-Бич, Алешин – 12-й

Пилот Schmidt Peterson Motorsports Джеймс Хинчклифф выиграл заезд на трассе в Лонг-Бич, опередив Себастьена Бурдэ и Джозефа Ньюгардена, а Михаил Алешин не попал в топ-10 из-за столкновения на последнем круге.

Обладатель поула Элио Кастроневес из Penske провалился на старте – опытный бразилец откатился на шестое место. Лидерство захватил пилот Chip Ganassi Racing Скотт Диксон, стартовавший с четвертой позиции Джеймс Хинчклифф уже на первом круге вышел на второе место, третьим же шел представитель Andretti Autosport Райан Хантер-Рей. В группе лидеров также оказались Грэм Рэйхол и Александр Росси.

Через несколько кругов Хантер-Рэй прошел канадца в борьбе за вторую строчку, а затем Хинчклифф потерял еще одно место – гонщика SPM обогнал Александр Росси. Однако затем Джеймс вернул обе позиции благодаря оттянутому пит-стопу и вернулся на второе место. Третьим шел Хантер-Рей, а четвертое и пятое места занимали Себастьен Бурдэ и Джозеф Ньюгарден, прорвавшиеся в группу лидеров после последней волны пит-стопов.

Вскоре Хинчклифф стал первым – лидер заезда Скотт Диксон после своего пит-стопа вернулся на трассу пятым, застрял за Конором Дэли и в итоге не смог побороться за первую строчку. А за пять кругов до финиша из-за технических проблем сошел Райан Хантер-Рей, шедший вторым.

Хинчклифф довел гонку до победы, которая стала возможной во многом благодаря тактике двух пит-стопов – успех в Лонг-Бич стал для канадца пятым в карьере. Вторым в итоге стал Бурдэ, а третья позиция досталась Ньюгардену. Лидировавший большую часть заезда Диксон в итоге остался четвертым, за которым финишировал действующий чемпион IndyCar Симон Пажено, прорвавшийся в топ-5 с последнего места.

Единственный новичок IndyCar в этом сезоне Эд Джонс стал шестым. Стартовавший с поула Кастроневес занял лишь девятое место.

Себастьен Бурдэ сохранил лидерство в общем зачете IndyCar – в активе француза 93 очка. На второе место благодаря победе в Лонг-Бич поднялся Хинчклифф, у которого теперь 74 балла. Три очка канадскому гонщику уступает Пажено, занимающий третью строчку и четыре – Диксон, идущий на четвертом месте. Топ-5 замыкает Ньюгарден с 59 очками.

Трудная гонка Алешина

Напарник Хинчклиффа по Schmidt Peterson Motorsports Михаил Алешин провел гонку в борьбе в середине пелотона на границе топ-10 и снова не обошелся без происшествий – незадолго до финиша россиянин столкнулся с Тони Канааном, который пытался обогнать его в первом повороте. Для москвича инцидент остался без последствий, а вот Канаану пришлось ехать в боксы из-за прокола заднего колеса.

А на последнем круге в Алешина въехал сзади Джей Ар Хильдебранд – россиянин доезжал до клетчатого флага на поврежденной машине и в итоге стал 11-м, однако после финиша судьи признали россиянина виновным в этом столкновении, обвинив Михаила в блокировке. После штрафа Алешин переместился на 12-е место.

Полный провал Andretti Autosport

Для команды Andretti Autosport гонка в Лонг-Бич стала огромным разочарованием. Помимо Хантер-Рея, до финиша также не добрался его напарник Такума Сато – их машины сломались практически одновременно. До этого из-за технических проблем также сошли Александр Росси (на 15-м круге) и Марко Андретти (63-й круг).

Таким образом, все четыре гонщика Andretti не смогли финишировать в гонке из-за отказов техники – кроме них, в Лонг-Бич сошел только Чарли Кимболл, чья машина получила слишком серьезные повреждения после столкновения с Уиллом Пауэром на первом круге.

10 united_states Грэм Рейхол  Rahal Letterman Lanigan Honda +17.8632 3 20
11 united_states Джей-Ар Хильдебранд  Ed Carpenter Racing Chevrolet +1 круг 3 19