Хантер-Рей одержал первую в сезоне победу

Чемпион IndyCar 2012 года прервал длившуюся ровно год безвыигрышную серию, финишировав первым на овале в Айове. Лидер чемпионата Монтойя попал в аварию и впервые в сезоне не добрался до финиша.

Райан Хантер-Рей, который в 11-ти предыдущих этапах нынешнего первенства ведущей формульной серии Америки ни разу не финишировал выше пятого места, стартовал в Айове с девятой позиции и поначалу держался в тени лидеров, сражаясь в конце первой десятки.

Американец прибавил во второй части гонки и за счёт оперативной работы своей бригады механиков на пит-стопах сумел вмешаться в спор за победу.

Ключевым моментом гонки стала предпоследняя волна дозаправок – Хантер-Рей совершил свою остановку раньше лидировавшего на тот момент Джозефа Ньюгардена и на новых шинах сумел отыграть отставание от соотечественника, захватив лидерство после его пит-стопа.

В итоге Райан второй год подряд стал сильнейшим в Айове, одержав первую победу в 2015-м. Команда Andretti Autosport, для которой этот успех стал вторым в нынешнем сезоне после триумфа Карлоса Муньоса в Детройте, выиграла на этом овале уже в шестой раз подряд.

Ньюгарден финишировал вторым, а тройку дополнил совершивший несколько агрессивных маневров на последних кругах Сейдж Карам. Молодой американец стал лучшим пилотом Ganassi на финише 300-круговой дистанции после того, как у его опытных напарников, претендовавших на победу, возникли технические проблемы – Тони Канаану пришлось вовсе сойти, а Скотт Диксон после длительного ремонта финишировал только 18-м.

Грэм Рейхол, несмотря на заглохший на одном из пит-стопов автомобиль, финишировал четвёртым, что позволило ему выйти на второе место в чемпионате. Карлос Муньос финишировал пятым, опередив Эда Карпентера и Марко Андретти.

Райан Бриско и Себастьен Бурдэ смогли пробиться из хвоста пелотона на восьмое и девятое места соответственно, а замкнул первую десятку Уилл Пауэр, став лучшим пилотом команды Penske на финише гонки.

Его напарник Элио Кастроневес, стартовавший с поула, в первой половине дистанции был одним из главных претендентов на победу, но затем не смог поддерживать темпа основных соперников и в итоге встретил отмашку клетчатым флагом лишь 11-м.

Ещё хуже сложилась гонка для другого пилота Роджера Пенске – лидера чемпионата Хуана-Пабо Монтойи. Колумбиец впервые в сезоне не добрался до клетчатого флага, разбив машину уже в самом дебюте гонки.

Тем не менее, за три этапа до окончания сезона Монтойя сохраняет лидерство в общем зачёте, на 42 очка опережая Рейхола. Следом в турнирной таблице располагаются Диксон и Кастроневес.

Следующий этап IndyCar пройдёт в первое воскресенье августа на дорожном автодроме в Мид-Огайо.