Кастроневес завоевал поул в Лонг-Бич

Бразильский ветеран в финале квалификации опередил трёх своих партнёров по Penske и двух гонщиков Ganassi. Михаил Алёшин стартует 18-м.

Вторую подряд гонку IndyCar  начнёт с поул-позиции Элио Кастроневес. Бразилец из Penske выиграл квалификацию третьего этапа первенства на городской трассе в Лонг-Бич. Для Кастроневеса этот поул стал 47-м в главной формульной серии Америки.

В финальном сегменте квалификации трёхкратный победитель Indy 500 оказался более чем на 0,3 секунды быстрее ближайшего соперника, которым стал действующий чемпион серии и победитель прошлогодней гонки в Лонг-Бич Скотт Диксон из команды Ganassi.

Вторую линию стартового поля также поделят гонщики этих коллективов – третью позицию завоевал лидер текущего первенства Симон Пажено, а четвёртым стал неувядаемый Тони Канаан.

Замкнули шестёрку быстрейших ещё два пилота Роджера Пенске – Хуан-Пабло Монтойя стал пятым, а Уилл Пауэр, допустив ошибку, оказался по итогам финального сегмента квалификации последним.

Первые шесть мест по итогам квалификации заняли гонщики за рулём машин с моторами и аэрообвесами от Chevrolet. Лучшим представителем лагеря Honda стал Джеймс Хинчклифф, занявший седьмое место.

Пертнер канадца по команде Schmidt Peterson Motorsports Михаил Алёшин выбыл из борьбы уже после первой части квалификационных заездов. Россиянин, блеснувший в утренней тренировке пятым результатом, занял девятое место в своей группе и не смог пройти в следующий сегмент, куда из каждой отборочной группы попадает шестёрка быстрейших. Алёшину предстоит теперь занять 18-ю позицию на стартовом поле.

Гонка в Лонг-Бич пройдёт в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени. В полном объёме её можно будет увидеть на телеканале Viasat Sport в понедельник утром в 7:00.