Кастроневес завоевал поул в Лонг-Бич

Пилот Penske на мгновение опередил на городской трассе своего напарника Хуан-Пабло Монтойю. Третьим стал Скотт Диксон из Ganassi.

Квалификация третьего этапа Indy Car, проходящего в калифорнийском курортном местечке Лонг-Бич, порадовала невероятно плотной борьбой. Двух пилотов Роджера Пенске разделили всего 0,029 секунды. Этот поул стал 42-м в карьере Элио Кастроневеса.

«Команда работала изо всех сил, чтобы подготовить машину, так что я поздравляю всех, – сказал обладетель поула. – Вчера вечером все казалось не так хорошо, но я смог атаковать. Это отлично, когда борьба за поул идет с партнером по команде. Машина отличная и мы должны продолжать атаковать».

В свою очередь, лидер нынешнего сезона Монтойя всего десятую с небольшим выиграл у Диксона.

Райан Хантер-Рей, представляющий коллектив Майкла Андретти, также отправится в гонку со второго ряда стартового поля.

Идущий третьим в общем зачете Уилл Пауэр не смог пройти даже во второй сегмент квалификации. Причиной тому стали красные флаги, появившиеся после происшествия с новичком серии Стефано Колетти. К тому времени Пауэр проехал лишь один быстрый круг, и то на жесткой резине. В итоге он будет стартовать 18-м.

Экс-пилоты Ф1 Себастьен Бурдэ и Такума Сато расположились на стартовой решетке девятым и 20-м соответственно.

Гонку в Лонг-Бич покажет телеканал Viasat Sport - трансляция начнётся в семь утра понедельника.