Кастроневес закончил карьеру в IndyCar и перешел в IMSA

В Penske объявили, что в 2018 году Элио Кастроневес проведет полный сезон в американском чемпионате по гонкам на выносливость, а в IndyCar выйдет на старт только на этапах в Индианаполисе.

В Penske ранее подтвердили, что одну из двух машин коллектива в IMSA будут пилотировать Хуан-Пабло Монтойя и Дэйн Кэмерон. При этом переговоры с Элио Кастроневесом были отложены до конца чемпионата IndyCar.

После финального этапа в Сономе Кастроневес провел тесты прототипа Acura ARX-05 в Себринге, и теперь команда объявила, что бразилец будет выступать за нее в IMSA.

В этот уик-энд Элио вместе с Монтойей и Симоном Пажено составит один из экипажей Penske для участия в «Малом Ле-Мане», который состоится на трассе «Роуд-Атланта».

В 2018 году Кастроневес проведет в IMSA полный сезон, но при этом выйдет на старт гонки Indy 500 и в заезде на дорожной версии «Индианаполис Мотор Спидвея».

Элио выступал в IndyCar и CART на протяжении 20 лет – первые два года он провел в командах Bettenhausen Racing и Hogan Racing, а следующие 18 сезонов Кастроневес гонялся за Penske. По ходу карьеры он одержал 30 побед, выиграл 50 поул-позиций и финишировал в пятерке лучших по итогам сезона 14 раз, при этом ни разу не выиграв чемпионский титул.

Кроме того, бразилец трижды выигрывал Indy 500, причем первую победу одержал в своей дебютной гонке на овале в Индианаполисе в 2001 году.

Свою 30-ю победу за Penske он одержал в этом году на трассе в Айове, что сделало его самым успешным пилотом в истории команды – по числу побед он превзошел Рик Мерса.

Кастроневес также выступал за Penske в гонках спорткаров, выиграв два поула, трижды финишировав на подиуме и победив в своем классе на «Малом Ле-Мане» в сезоне-2008.