Кастроневес выиграл третий подряд поул в Лонг-Бич, Алешин – 16-й

Пилот Penske Элио Кастроневес стал быстрейшим в квалификации этапе IndyCar на городской трассе Лонг-Бич, а его партнеры по команде будут стартовать из глубины пелотона.

Кастроневес завоевал 48-й поул в карьере, опередив на кольце длиной 3,2 км в южном пригороде Лос-Анджелеса пилота Chip Ganassi Racing Скотта Диксона почти на 0,2 секунды. Для бразильца этот успех стал уже третьим подряд на трассе Лонг-Бич.

Райан Хантер-Рей и Александр Росси (оба – Andretti) стали третьим и пятым соответственно, а между ними вклинился Джеймс Хинчклифф из Schmidt Peterson Motorsports. Шесто место досталось Грэму Рэйхолу.

Действующий чемпион Симон Пажено не смог даже выйти из перового сегмента квалификации – два лучших результата француза были аннулированы за то, что он помешал своему напарнику Кастроневесу, существенно замедлившись в последней шпильке.

По словам Пажено, еще один пилот Penske Уилл Пауэр также сбросил скорость и помешал ему самому, однако дирекция гонки не согласилась с такими аргументами. В результате француз в воскресенье стартует последним.

У Пауэра не получился выход из шпильки на его заключительном круге – в итоге австралиец остался лишь девятым и завтра стартует позади пилота Ganassi Чарли Кимболла и своего партнера по команде Джозефа Ньюгардена. Лидер сезона Себастьен Бурдэ будет на решетке 12-м.

Михаил Алешин достаточно рано выбыл из борьбы в квалификации – в гонку россиянин уйдет лишь 16-м.