Кастроневес выиграл поул в Финиксе с рекордом трассы, Алешин седьмой

Пилоты Penske заняли четыре из пяти первых мест в квалификации серии IndyCar на овале «Финикс Интернешнл», россиянин Михаил Алешин стартует в гонке с седьмой позиции.

Бразильский гонщик Элио Кастроневес проехал два квалификационных круга за 37,7538 секунды (18,8837 и 18,8701) со средней скоростью 194,905 миль в час (более 310 км/ч). Второй круг пилота Penske стал рекордным в истории овала в Эйвондейле – Элио побил собственный лучший результат, установленный в прошлом году, на 0,0068 секунды.

Поул в Аризоне стал для Кастроневеса 49-м в карьере – бразилец сравнялся по числу побед в квалификациях с Бобби Анзером, с которым теперь делит третье место в истории IndyCar по этому показателю.

0,1728 секунды Кастроневесу уступил его партнер по Penske Уилл Пауэр, а третьим стал Джей-Ар Хильдебранд из Ed Carpenter Racing, пропустивший предыдущий этап из-за травмы руки. Американец опередил еще двух гонщиков Penske Джозефа Ньюгардена и Симона Пажено.

Лучшим из пилотов, выступающих на машинах с мотором Honda, стал Тони Канаан из Chip Ganaasi Racing, занявший шестое место, а седьмым стартует российский пилот Михаил Алешин, на пять сотых опередивший Скотта Диксона, выигравшего этап в Финиксе в прошлом году. Девятая позиция досталась Марко Андретти, а лидер чемпионата Себастьен Бурдэ уйдет в гонку с десятого места.

Эд Карпентер, владелец и гонщик одноименной команды, по ходу уик-энда столкнулся с техническими проблемами и свою первую гонку в сезоне-2017 начнет с последней позиции.

Гонка на овале «Финикс Интернешнл» пройдет в воскресенье, 30 апреля. Начало – в 4:30 утра по московскому времени.