Кастроневес выиграл поул в Аризоне

Квалификация второго этапа IndyCar завершилась успехом Chevrolet, чьи гонщики заняли первые десять мест. Михаил Алёшин стал одним из лучших пилотов Honda и начнёт гонку 13-м.

По правилам первенства на овалах пилоты поочередно выезжают на трассу в соответствии с жеребьёвкой и проезжают два быстрых круга – в зачёт идёт средний результат.

На коротком треке в Финиксе лучший результат показал Элио Кастроневес, который стал единственным гонщиком, чья средняя скорость превысила отметку в 192 миль/ч (309 км/ч). Это поул стал для бразильского ветерана 50-м в ведущей формульной серии Америки.

Первую линии на старте с гонщиком Penske разделит его соотечественник Тони Канаан из Ganassi. Третий результат показал лидер чемпионата и напарник Кастроневеса Хуан-Пабло Монтойя.

Лидер тренировки Эд Карпентер отправится на дистанцию пятым, оказавшись медленнее ещё одного пилота Ganassi Чарли Кимболла. Партнер последнего по команде и действующий чемпион IndyCar Скотт Диксон занял шестую позицию.

Стоит отметить сильное выступление новичка сезона Макса Чилтона, который свою первую "овальную" квалификацию в IndyCar завершил восьмым. Чуть лучше проехал Джозеф Ньюгарден, а замкнули десятку быстрейших два пилота Penske – Уилл Пауэр и Симон Пажено.

Таким образом, квалификация выявила явное преимущество клиентов Chevrolet – выступающие с моторами и аэрообвесами этого американского производителя пилоты заняли десять первых мест.

Лучшим гонщиком Honda стал Марко Андретти, показавший 11-й результат. Следом расположились его партнёр по команде Andretti Autosport Райан Хантер-Рей и Михаил Алёшин, выступающий за Schmidt Peterson Motorsport. Россиянин начнёт гонку с 13-й позиции.

После аварий в тренировке на старт квалификации не смогли выйти Такума Сато и Джеймс Хинчклифф – механики не успели восстановить их машины. Оба будут стартовать из хвоста пелотона вместе с Карлосом Муньосом, который разбил свой автомобиль в квалификации.

Гонка в Финиксе состоится, когда в Москве будет ранее воскресное утро. Её можно будет увидеть на телеканале Viasat Sport в 08:30 по московскому времени.