Кастроневес одержал победу в гонке IndyCar в Айове, Алешин сошел

Бразилец Элио Кастроневес одержал победу в Iowa Corn 300, выиграв свою первую гонку в IndyCar с 2014 года, когда он праздновал успех на этапе в Детройте.

На старте южноамериканец отыграл одну позицию, переместившись с третьего места на второе. Позади него остался Джей-Ар Хильдебранд, а впереди был только обладатель поула Уилл Пауэр. Бразилец опередил австралийца на 21-м круге и впервые вышел в лидеры.

В дальнейшем команды вели тактическую борьбу, несколько пилотов, в том числе и Кастроневес сменяли друг друга на лидирующей позиции. В четвертый и последний раз бразилец вышел на первое место по ходу гонки на 268-м из 300 кругов. На финише он опередил Хильдебранда почти на четыре секунды.

Для команды Penske эта победа стала первой в IndyCar на «Айова Спидвей». Кастроневес же выиграл впервые за 54 гонки. Теперь на его счету 30 побед в серии.

Второе место Хильдебранда стало для него лучшим результатом в сезоне и повторением лучшего результата в карьере. Третьим гонку завершил Райан Хантер-Рэй, второй раз в сезоне поднявшийся на подиум.

Обладатель поула Пауэр финишировал четвертым с отрывом от Грэма Рейхола, Джозефа Ньюгардена и Симона Пажено. Замкнули десятку сильнейших Скотт Диксон, Тони Канаан и Джеймс Хинчклифф, а все остальные проиграли более 1 круга.

Экс-пилот Ф1 Эстебан Гутьеррес в первой в своей карьере гонке на овале стал 13-м.

Авария Алешина

Российский гонщик стартовал шестым и боролся в группе лидеров. В какой-то момент он вышел даже на третье место. Однако на 57-м круге машину Schmidt Peterson Motorsports начало заносить в первом повороте, а во втором Алешин ударился о стену, таким образом вызвав появление первых желтых флагов в гонке.

В чемпионате продолжает лидировать Диксон на счету которого 403 очка. У Кастроневеса, который находится на втором месте, теперь 395 очков. Третье место у Пажено (372 очка). Алешин с 221 очком занимает 16-ю позицию.

Дополнительная информация: Дэвид Малшер