Как это делали до Фернандо. Самые успешные новички «Инди 500»

Фернандо Алонсо стоит равняться на этих парней. Ну, почти на всех этих парней. Или хотя бы на некоторых из них. Motorsport.com Россия вспоминает лучших дебютантов Indy 500 с 1996 года, когда гонка стала частью чемпионата IndyCar.

1996: Ричи Хирн (3-е место)

1/21

Достижения Хирна до 1996 года ограничивались титулом в не самой престижной «формульной» серии Америки Toyota Atlantic, однако в первой же гонке в Индианаполисе Хирну удалось попасть в первую тройку. Тот заезд стал настоящим сражением на выбывание – гонщики сходили один за другим из-за аварий и технических проблем. До клетчатого флага в итоге не добралось и десятка спортсменов (при 33 стартовавших), а в одном круге с победившим Бадди Лазьером финишировали двое – Дэйви Джонс и Хирн, которого неприятности обходили стороной всю гонку.

1997: Джефф Уорд (3-е место)

2/21

Формально шотландец дебютировал в Indy 500 еще в 1995 году, однако в тот раз Уорд не смог пройти квалификацию. Спустя два года у Джеффа все сложилось гораздо лучше – старт с третьего ряда, 49 кругов лидирования и в итоге отличное третье место.

1998: Стив Нэпп (3-е место)

3/21

Нэпп дебютировал в Indy 500 в довольно зрелом возрасте – американцу было уже 34 года. Опыт помог ему провести спокойную гонку и стать одним из двух пилотов, финишировавших в одном круге с победившим Эдди Чивером – в итоге Нэпп сумел занять третье место.

1999: Робби Макги (5-е место)

4/21

Макги оказался одним из двух новичков, сумевших добраться до финиша, причем Робби уступил выигравшему гонку Кенни Браку всего круг. В том заезде его главный механик Стивен Фрайд получил тяжелые травмы после того, как попал под машину на пит-лейне – он провел несколько недель в коме, но все же поправился. Победу в номинации «Новичок года в Indy 500» Макги посвятил именно Фрайду.

2000: Хуан-Пабло Монтойя (победа)

5/21

Карьере колумбийца свойственны потрясающие резкие взлеты, и дебют Монтойи в Indy 500 оказался из той же серии. Хуан-Пабло, к тому моменту уже ставший чемпионом в Формуле-3000 и CART, с первой же попытки выиграл «500 миль Индианаполиса», причем проведя заезд в доминирующем стиле. Монтойя стал первым новичком, победившим в «Инди 500» с 1966 года – тогда это удалось Грэму Хиллу.

2001: Элио Кастроневес (победа)

6/21

Но уже через год его успех повторил другой новичок – на этот раз Indy 500 выиграл Элио Кастроневес. А затем бразилец одержал победу и в гонке следующего сезона.

2002: Алекс Баррон (4-е место)

7/21

Баррон перешел в IRL из CART в 2002 году и в Индианаполисе сходу сумел финишировать четвертым, несмотря на не самую удачную квалификацию и старт из глубины пелотона.

2003: Тора Такаги (5-е место)

8/21

Японец небезнадежно выглядел в Формуле 1, однако ни в Tyrell, ни в Arrows очков не набрал и транзитом через Формулу-Ниппон и CART перебрался в IndyCar. И в первой же Indy 500 Такаги проявил себя отлично – квалифицировался седьмым, а финишировал пятым.

2004: Косуке Мацуура (11-е место)

9/21

У другого японского гонщика, пришедшего в IndyCar при поддержке небезызвестного Агури Сузуки, дебют получился не слишком успешным – всего 11-е место. Но другие новички выступили еще хуже (между прочим, в тот же год дебютировал «специалист по овалам» Эд Карпентер), и лучшим дебютантом в итоге признали именно Мацууру.

2005: Даника Патрик (4-е место)

10/21

Появление Патрик в паддоке IndyCar вызвало настоящий фурор – Даника стала четвертой женщиной, вышедшей на старт «Инди 500», а в гонке заняла четвертое место. При этом Даника по ходу гонки лидировала и могла побороться за победу, если бы не несколько проблем по ходу гонки (заминка на пит-стопе, небольшой контакт со стеной, необходимость экономить топливо в конце заезда).

2006: Марко Андретти (2-е место)

11/21

Еще один член гоночной династии Андретти мог выиграть Indy 500 с первой же попытки, но на самом последнем круге его обогнал Сэм Хорниш-младший. И даже помощь его отца Майкла, занявшего в той гонке третье место, не помогла Марко снять «проклятье Андретти» – с 1969 года ни одному представителю знаменитой гоночной семьи так и не удалось выиграть в Индианаполисе.

2007: Фил Гиблер (29-е место)

12/21

Ну да, вот так все плохо было в Индианаполисе с новичками в 2007 году. В том сезоне на старт вышли всего два дебютанта – Гиблер и венесуэльская гонщица Милка Дуно. Фил разбил машину на 106-м круге и досрочно завершил гонку, но Дуно попала в аварию еще раньше – и в итоге лучшим новичком той Indy 500 стал Гиблер. Тот случай, когда выбирать было совсем не из кого.

2008: Райан Хантер-Рей (6-е место)

13/21

Хантер-Рей в 2007 году добрался до IndyCar, а в следующем сезоне дебютировал в Индианаполисе, сходу став лучшим из 11 новичков той гонки. Будущий чемпион IndyCar и победитель «Инди 500» завершил свой первый заезд на «Старой кирпичнице» на высоком шестом месте.

2009: Алекс Тальяни (11-е место)

14/21

Канадец вообще не должен был стартовать в том заезде – Тальяни неудачно провел квалификацию и в итоге из-за технических проблем выбыл из борьбы в «День выталкивания», не попав в число 33-х участников гонки. Однако его напарник Бруно Жункейра снялся с гонки ради Алекса – и тот не подкачал, пробившись на 11-е место при старте с последнего ряда.

2010: Марио Романчини (13-е место)

15/21

Последний круг Indy 500 того года оказался омрачен серьезной аварией Райана Хантера-Рея и Майка Конвея. Судьи долго уточняли итоговое положение гонщиков, выясняя, кто из них был на каком месте в момент появления желтых флагов. Оказалось, что лучшим из новичков стал бразилец Марио Романчини, шедший 13-м, хотя уже после аварии Хантер-Рея и Конвея его опередила швейцарская гонщица Симона де Сильвестро (тоже проводившая дебютную гонку). И хотя Романчини финишировал выше, приз лучшему новичку получила в итоге именно де Сильвестро.

2011: Джей Ар Хильдебранд (2-е место)

16/21

Эту историю вспоминают перед каждой «Инди 500» уже шестой год, и похоже, будут помнить еще очень и очень долго. Действительно, нечасто лидер гонки разбивает машину в последнем повороте последнего круга и в итоге упускает победу в прямом смысле перед самым клетчатым флагом. Новичок Indy 500 Хильдебранд проводил блестящий заезд, но потерял все в самом конце, оставшись лишь вторым. А выиграл гонку ныне покойный Дэн Уэлдон.

2012: Рубенс Баррикелло (11-е место)

17/21

Старина Рубенс много раз приезжал в Индианаполис в качестве гонщика Формулы 1, но всего лишь раз гонялся на овале знаменитого автодрома. Бразилец квалифицировался 10-м и завершил гонку 11-м (лучшим из дебютантов), успев пару кругов покрасоваться на первом месте. Но по итогам заезда лучшим новичком признали все же не его, а Джозефа Ньюгардена, который сходу попал в финал квалификации, но в самом заезде сошел из-за поломки машины.

2013: Карлос Муньос (2-е место)

18/21

У талантливого колумбийца был отличный шанс повторить успех своего соотечественника Монтойи и выиграть свою первую же Indy 500. За три круга до финиша машину разбил Дарио Франкитти, а Муньос, шедший в группе лидеров, готовился к финальному «коушену», который и должен был определить судьбу гонки. На рестарте борьбу за первое место повели Муньос, Хантер-Рей и Тони Канаан – и победителем в ней оказался опытнейший бразилец. Карлосу досталось лишь второе место, но звание лучшего новичка он заслужил безоговорочно.

2014: Курт Буш (6-е место)

19/21

Это имя отлично знакомо всем поклонникам NASCAR, где Буш уже много лет держится на первых ролях. В открытой машине Буш справился очень неплохо для новичка, сходу заняв шестое место. Стоит отметить, что сразу после гонки Курт отправился в Северную Каролину на этап NASCAR «Кока Кола 600», однако финишировать во втором длинном заезде за день он не смог, сойдя с дистанции из-за отказа двигателя.

2015: Габби Чавес (20-е место)

20/21

Второй случай за последние 20 лет, когда выбирать лучшего новичка организаторам было практически не из кого. Заваливший квалификацию Чавес в гонке приехал 20-м – из финишировавших пилотов он опередил только Джастина Уилсона и Пиппу Манн. Но кроме него, в гонке был лишь только один новичок – Стефано Колетти, до клетчатого флага вовсе не добравшийся из-за аварии.

2016: Александр Росси (победа)

21/21

Самый свежий случай сверхуспешного дебюта и самый вдохновляющий пример для Алонсо. Американец избрал крайне удачную стратегию, правильно выбрав время для своих пит-стопов и выйдя в лидеры гонки. В конце заезда Росси смог проехать очень длинный финальный отрезок, отчаянно экономя топливо. Оно у него все же закончилось, но уже на круге почета. Александр дотянул до финиша и одержал сенсационную победу в своей первой же гонке на «Старой кирпичнице».