Главные темы 2015 года – № 7: американский камбэк Михаила Алёшина

Сергей Беднарук
Автор: Сергей Беднарук
2 янв. 2016 г., 9:13

Достойно дебютировав в IndyCar годом ранее, российский пилот вынужден был пропустить сезон-2015, но уверенно вернулся в главную формульную серию США на финальном этапе и теперь готовится к полноценной программе за океаном в 2016-м.

Алёшин дебютировал в IndyCar в 2014-м, став первым российским гонщиком в главной формульной серии Северной Америки.

В составе Schmidt Peterson Motorsports россиянин семь раз финишировал в первой десятке, а его лучшим результатом стало второе место в Хьюстоне. По итогам чемпионата пилот SPM занял 16-ю строчку в турнирной таблице, став одним из лучших новичков сезона.

А самое главное – Михаил оказался быстр не только на дорожных и городских трассах, но и на скоростных овалах, с которыми перед началом сезона вообще не был знаком. Но несмотря на предсезонные опасения – не раз европейцы оказывались не в своей тарелке на скоростныхъ треках – на сложнейших треках в Поконо и Милуоки он финишировал в десятке, а на суперспидвее в Фонтане показал восьмой результат в квалификации.

Увы, стартовать в гонке на калифорнийском овале москвич не смог – на утренней тренировке Михаил попал в неприятную аварию, получив тяжелые травмы, но сумел достаточно быстро восстановиться.

Михаил Алешин, Schmidt Peterson Motorsports

Вынужденная пауза и уверенное возвращение

В силу определённых обстоятельств (не в последнюю очередь связанных с ситуацией на мировой политической арене) Алёшин не смог продолжить выступления за океаном в 2015-м, сосредоточившись на работе с новым прототипом BR01 команды SMP Racing в марафонских гонках.

Однако в конце чемпионата Алёшин всё же вернулся за руль "индикара", выйдя на старт финального этапа в Сономе. Несмотря на годичную паузу и отсутствие опыта выступлений на машине с новым аэрообвесом, россиянин уверенно провёл уик-энд и финишировал в гонке на десятом месте, опередив своих партнёров по коллективу Сэма Шмидта.

Во многом именно сильное выступление в Сономе способствовало успешному завершению переговоров о возвращении Алёшина в IndyCar на постоянной основе в сезоне-2016. В декабре было объявлено, что россиянин проведёт за SPM весь следующий чемпионат.

«Я еду в Америку бороться за самые высокие места и достойно представлять честь России. Я обязательно добьюсь этой цели», – не сомневается Михаил.

Уже очевидно, что если техника у Алёшина будет на уровне, а гоночная фортуна окажется к нему благосклонной, то у российского гонщика есть потенциал заявить о себе за океаном во весь голос, как в своё время это удалось отечественным хоккеистам в NHL.

Михаил Алешин. Мид-Огайо, вторая пятничная тренировка.