-

Фернандо, ты не первый. Еще 5 громких провалов в квалификациях Indy 500

, главный редактор (Global)
22 мая 2019 г., 12:03

Среди тех, кто приезжал в Индианаполис чуть ли не фаворитом и в итоге не попадал на старт, уже был один двукратный чемпион Формулы 1. А следствиями поражений в квалификации в прошлом становились слезы, тяга к бутылке и разводы...

Неудача Фернандо Алонсо в квалификации перед Indy 500 этого года заставила нас вспомнить о других быстрых и успешных пилотах, в разные годы еще до старта остававшихся за бортом соревнований на «старой кирпичнице».

Фотограф: IMS LLC

Пилот из Канзаса (он на заглавном фото к этой статье) не входит в число рекордсменов американских гонок, но его дуэль с Джимом Ратманном в «Инди-500» 1960 года стала одним из наиболее ярких эпизодов в истории знаменитой гонки. Два пилота обгоняли друг друга 14 раз, прежде чем за 3 круга до финиша Уорд не сбросил темп, чтобы сберечь правую переднюю покрышку. Тогда бывший летчик-истребитель пришел к финишу вторым, но в целом первая половина шестидесятых складывалась для Уорда удачно: он дважды выиграл в Индианаполисе и дважды стал чемпионом USAC (такое название в те годы носила серия, сейчас известная как IndyCar).

Однако в 1965 году у двукратного чемпиона все пошло не так. Авария и три сгоревших мотора превратили тренировки и квалификации в кошмар, и в итоге темп Уорда оказался слишком низким. Неудача не просто разочаровала 44-летнего американца, но подтолкнула его к мысли о завершении карьеры.

«Я всегда говорил: завяжу с гонками, когда перестану получать от них удовольствие, – со слезами на глазах сказал пилот на банкете после окончания «Инди-500». – И вот сегодня удовольствия уже не было». Это звучало как объявление об отставке, однако на деле Уорд выступал еще целый год. Он одержал еще одну победу на этапе USAC и повесил шлем на гвоздь только после «Инди-500» следующего года (где попал на старт, но финишировал только 15-м).

1993 год. Бобби Рейхол

2/5

Фотограф: Пресс-служба IndyCar

Годом раньше Рейхол завоевал свой третий и последний чемпионский титул – после чего в межсезонье принял решение заменить автомобиль Lola на машину «собственной конструкции» (на деле речь шла о доработанном шасси Truesports). Нельзя сказать, что машина оказалась безнадежной – за полтора месяца до «Инди-500» гонщик финишировал вторым в Лонг-Бич, – однако от трассы к трассе ее скорость относительно соперников резко менялась.

Рейхолу не хватало скорости по ходу всех заездов, предшествовавших гонке. Как и в случае с Алонсо, шанс попасть на стартовое поле сохранялся до последних минут квалификации, но в итоге действующий чемпион остался за бортом гонки.

Через год Бобби вернулся к машинам Lola, но и с ними все шло из рук вон плохо: не тянули новые  моторы Honda (чемпионом Рейхол стал с помощью Chevrolet). В итоге оказаться на старте гонщик смог, только одолжив болид у команды Роджера Пенске. И кстати, финишировал третьим.

1995 год. Команда Penske

3/5

Возможность отплатить Рожеру Пенске за доброту представилась Рейхолу очень быстро. Если в 1994 году красно-белые машины знаменитой команды не знали конкурентов, то в следующем сезоне возможности болидов Penske очень сильно зависели от конкретной трассы. На «старой кирпичнице» эти возможности были сильно ограничены: быстро стало понятно, что пилоты команды рискуют не попасть на старт гонки.

Причем этими пилотами были Эл Анзер-младший и Эмерсон Фиттипальди. Они выиграли четыре из шести предыдущих гонок в Индианаполисе, а Анзер на тот момент был и победителем последней «Инди-500», и действующим чемпионом. Но пробиться в число 33 лучших по итогам квалификации не помогли ни мастерство, ни опыт, ни одолженный у Рейхола болид Lola.

В итоге знаменитую гонку в тот год выиграл молодой Жак Вильнев. А Фиттипальди, по слухам, называл неудачу в Индианаполисе причиной того, что стал злоупотреблять алкоголем и испортил отношения со второй женой (закончилось все разводом).

2011 год. Команда Andretti

4/5

Фотограф: Кови Мур

Пилотам знаменитого коллектива не хватало скорости на протяжении всей квалификации – и в итоге за последнее место на стартовом поле Райан Хантер-Рей, Марко Андретти и Майк Конвей сражались между собой. Быстрее всех в итоге оказался Андретти, Хантер-Рею место в гонке выкупили у другой команды, а Конвею так и пришлось наблюдать за заездом из боксов.

2018 год. Джеймс Хинчклифф

5/5

Фотограф: Майкл Левитт / Motorsport Images

В 2016 году канадский пилот выиграл квалификацию в Индианаполисе. А уже спустя два года не смог даже выйти на старт гонки.

Одной из причин поражения Хинчклиффа стали непростые погодные условия, из-за которых пилоту долго не удавалось показать хорошее время. Когда же дело дошло до решающей попытки, поломка копеечного датчика привела к серьезной вибрации колес. А на тех скоростях, что развивают пилоты в Индианаполисе, причиной неудачи могут стать и гораздо менее заметные проблемы…

Без руля и с перекраской вместо тренировок. Кто и как провалил выступление Алонсо в Indy 500

Сайнс: Меня не шокировало выступление Алонсо на «Инди». Я за ним не следил