Диксон выиграл в Техасе

Вечерняя гонка IndyCar на полуторамильном овале в Форт-Уорте завершилась победным дублем команды Ganassi.

Новозеландец Скотт Диксон в доминирующем стиле победил на восьмом этапе IndyCar, которая состоялась на овале Техас Мотор Спидвей. Трёхкратный чемпион серии захватил лидерство после третьего раунда пит-стопов, опередив своего партнёра по команде Ganassi Тони Канаана.

После этого Диксон смог создать комфортный отрыв и уверенно контролировал гонку до самого финиша, отпраздновав свою вторую победу в нынешнем сезоне и 37-ю в карьере. В истории команды Чипа Ганасси этот успех стал 99-м.

На финише Диксон опередил Канаана, принесшего первый в 2015-м дубль Ganassi, почти восемь секунд.

«Это заслуга команды, – сказал победитель после финиша. – Мы не были уверены в том, какой уровень прижимной силы выбрать и в начале гонки испытывали трудности. Но после первого пит-стопа внесли серьёзные изменения, которые полностью себя оправдали».

На начальных стадиях гонки уверенно смотрелись пилоты Penske, которые накануне оказались быстрейшими в квалификации. Но во второй половине гонки они ничего не сумели противопоставить дуэту Ganassi.

Лучшим гонщиком Роджера Пенске стал Элио Кастроневес, финишировавший третьим впереди своего партнёра по команде Хуана-Пабло Монтойи, которую четвёртая позиция в Форт-Уорте позволила удержать лидерство в чемпионате с 35-очковым перевесом на Диксоном.

А вот стартовавшие с первой линии пилоты Penske Уилл Пауэр и Симон Пажено не попали даже в десятку. Француз финишировал 11-м, а австралиец получил отмашку клетчатым флагом 13-м в трёх кругах от победителя.

В одном круге с победителем гонку закончили четыре пилота – первую пятёрку замкнул Марко Андретти, ставший лучшим представителем Honda, которая снова уступила Chevrolet.

По ходу 600-километровой гонки автомобиль безопасности выезжал на трассу лишь один раз из-за оказавшихся на полотне обломков. Заезд прошёл без аварий, а несколько сходов, включая досрочное прекращение борьбы прошлогоднего победителя на этой трассе Эда Карпентера, были связаны исключительно с техническими проблемами.

Следующий этап IndyCar пройдёт в следующее воскресенье на улицах Торонто.