Диксон выиграл гонку в Техасе и возглавил чемпионат

Денис Буденков
Автор: Денис Буденков
10 июн. 2018 г., 12:22

Новозеландский пилот Chip Ganassi стал победителем этапа «Техас-600» и переместился на третью позицию по количеству выигранных гонок в истории IndyCar.

Скотт Диксон стартовал с седьмого места, методично пробирался к лидирующей группе и вышел на первое место за 119 кругов до финиша. Он возглавлял оставшуюся часть заезда на овальной трассе в Техасе и пересек финишную черту в 4,2943 секунды впереди Симона Пажено из Penske, одержав 43-ю победу в IndyCar. Теперь по количеству выигранных гонок он уступает только Эй-Джей Фойту (67 побед) и Марио Андретти (52).

Для чемпиона 2016 года Симона Пажено второе место стало лучшим результатом в этом сезоне. На последнюю ступеньку подиума поднялся Александр Росси из Andretti Autosport, а четвертым стал пилот Schmidt Peterson Джеймс Хинчклифф, который не сумел пройти квалификацию и выступить в минувшей гонке Indy 500.

Следом финишировали Райан Хантер-Рей, прорвавшийся с 20 места Грэм Рейхол, Такума Сато, Себастьен Бурдэ, Эд Джонс и замкнувший десятку Чарли Кимболл.

После девяти гонок сезона-2018 Скотт Диксон стал лидером чемпионата. В 23 очках от него идет Александр Росси, а Уилл Пауэр откатился на третье место, он уступает Диксону 36 баллов.

Происшествия

В гонке произошли три периода желтых флагов. Уже на седьмом круге у пилота AJ Foyt Матеуса Лейста загорелась машина, он был вынужден сойти с дистанции. Вскоре гонку в боксах закончил и его напарник Тони Канаан после столкновения со стеной.

Затем до 173 круга не было ни одного периода желтых флагов, пока аварию не устроили Роберт Уикенс и Эд Карпентер.

Финальный период желтых флагов был вызван столкновением между Уиллом Пауэром и Захари Клэмэн ДеМело на 205 круге гонки.