Диксон выиграл гонку IndyCar на «Роуд Америка», Алешин десятый

Пилот Chip Ganassi Racing Скотт Диксон одержал победу на этапе IndyCar в Висконсине, опередив четырех гонщиков Penske; Михаил Алешин добрался до топ-10.

Стартовавший пятым Диксон поочередно расправился с четверкой пилотов Penske, занявших четыре первых места в квалификации. Сначала Скотт отыграл одну позицию на старте, опередив Симона Пажено, а затем поднялся на третье место благодаря оттянутому первому пит-стопу, выехав впереди Уилла Пауэра.

Чуть позже новозеландец повторил этот трюк еще раз с Элио Кастроневесом, выйдя на второе место после второй волны пит-стопов. А на рестарте после «коушена», вызванного аварией Такумы Сато, он обогнал лидировавшего Джозефа Ньюгардена. После этого пилот Chip Ganassi Racing уже никому не уступил первую позицию – эта победа стала для Диксона первой в сезоне.

Вторым стал обладатель поула Элио Кастроеневес, по ходу гонки дважды обменявшийся позициями со своим партнером по Penske Джозефом Ньюгарденом, закончившим гонку третьим. Действующий чемпион IndyCar Симон Пажено финишировал четвертым, а победитель гонки на «Роуд Америка» прошлого года Уилл Пауэр стал пятым.

Шестое место занял Чарли Кимболл из Chip Ganassi Racing, пилот Dale Coyne Racing Эд Джонс завершил гонку седьмым, а Грэм Рейхол стал восьмым.

Экс-гонщик Ф1 Эстебан Гутьеррес, проводивший второй этап в IndyCar в карьере, закончил гонку на «Роуд Америка» 17-м.

Сильная гонка Алешина

Участие российского гонщика в этапе на «Роуд Америка» было под вопросом из-за визовых проблем. Алешин не смог вовремя вылететь в США и пропустил пятничные тренировки – вместо него машину Schmidt Peterson Motorsports под номером «семь» пилотировал канадский пилот DTM Роберт Уикенс. Москвичу же пришлось начинать участие в этапе с субботних сессий.

Занявший в квалификации 19-е место Михаил начал гонку на жесткой резине и большую часть заезда провел в борьбе в хвосте и середине второго десятка. На 43-м круге Алешин попытался пройти Грэма Рейхола в борьбе за 13-е место, однако допустил ошибку на торможении и вылетел в гравий, потеряв на этом несколько секунд.

К последним кругам гонки благодаря тактике и нескольким обгонам Алешин шел на 12-й строчке, а затем из-за проблем Росси и Хантер-Рея вышел на 10-ю позицию, на которой и финишировал.

Аварии и инциденты

Машина безопасности появлялась в гонке дважды – в первый раз причиной стал вылет Такумы Сато после контакта с отбойником в 11-м повороте. Автомобиль японца замер поперек трассы и вызвал появление желтых флагов.

На рестарте после этого «коушена» между собой столкнулись Уилл Пауэр и Джеймс Хинчклифф – канадец пытался опередить пилота Penske, но тот не оставил ему места и дело дошло до контакта. В результате этого канадец повредил подвеску, однако смог добраться до боксов и чуть позже вернуться в гонку после ремонта.

А за десять кругов до финиша в жесткую аварию попал пилот Chip Ganassi Racing Тони Канаан. Бразилец повредил переднее антикрыло во время борьбы с Александром Росси и в итоге ему просто не хватило прижимной силы в быстром 11-м повороте. Канаан разбил свой DW12 об отбойник и сам получил серьезный удар, но в целом не пострадал. Дирекция гонки же во второй раз выпустила на трассу автомобиль безопасности.

Неудача Andretti Autosport

Пилоты коллектива Майкла Андретти дважды в этом сезоне в полном составе не добирались до финиша. На «Роуд Америка» всей четверке гонщиков Andretti это удалось, однако при этом никто из них не избежал проблем.

Вылетевший Такума Сато вернулся в гонку с большим отставанием и финишировал 19-м, Марко Андретти столкнулся с техническими неполадками и закончил гонку на одну позицию выше японца.

Шедший седьмым Райан Хантер-Рей в конце гонки повредил антикрыло и в итоге остался 14-м, а Александр Росси потерял несколько позиций после контакта с Эдом Джонсом и финишировал 13-м и лучшим из представителей Andretti Autosport.

Результаты гонки IndyCar на «Роуд Америка»