Диксон победил в Финиксе

Действующий чемпион IndyCar открыл счёт победам в нынешнем сезоне на втором этапе, воспользовавшись проколами у главных соперников из Penske. Алёшин отстал на два круга и финишировал 17-м.

Скотт Диксон финишировал первым на мильном овале в Финиксе. Новозеландский гонщик Ganasssi возглавлял пелотон на протяжении 155 кругов дистанции из 250-ти, одержав 39-ю победу в гонках главного формульного первенства Америки, что позволило ему сравняться по этому показателю с Элом Анзером – больше них за всю историю IndyCar выигрывали только трое.

Действующий чемпион сумел извлечь максимум выгоды из неудач главных соперников из команды Penske. У Элио Кастроневеса и Хуана-Пабло Монтойи случились проколы передней правой шины на 39-м и 95-м кругах дистанции соответственно. На момент этих инцидентов они возглавляли пелотон, но, потеряв круг, выпали из числа претендентов на победу.

За счёт грамотной тактики колумбиец и бразилец смогли вернуться в лидирующий круг, но выше девятого и 11-го места соответственно они подняться уже не смогли.

Серебряным призёром, как и на первом этапе в Сент-Питерсберге, стал другой пилот Penske Симон Пажено, который не входил в лидирующую группу по ходу большей части гонки, но за счёт отличной работы механиков на пит-стопах сумел выйти на второе место, опередив на финише своего напарника Уилла Пауэра. Такая стабильность позволила французскому пилоту выйти в лидеры чемпионата.

В начале гонки главным соперником гонщиков Penske был другой пилот Ganassi – стартовавший вместе с Кастроневесом с первой линии Тони Канаан. Но на пит-стопах бразильский ветеран потерял позиции и откатился на четвёртое место. Следом за ним финишировал Грэм Рейхол, ставший лучшим гонщиком лагеря Honda – а первые четыре места достались представителям Chevrolet.

Михаил Алёшин блеснуть не сумел. Стартовав 13-м, российский гонщик к середине гонки пробился в десятку, но затем уступил несколько позиций из-за неудачного момента для пит-стопа перед появлением машины безопасности, а затем проиграл лидирующей группе два круга из-за разворота под желтыми флагами. В итоге москвич получил отмашку клетчатым флагом только 17-м. Тем не менее, он смог опередить своего напарника по команде Schmidt Peterson Джеймса Хинчклиффа, финишировавшего следом.

Гонка завершилась под жёлтыми флагами после того, как за несколько кругов до финиша Райан Хантер-Рей зацепил стену и оставил на трассе обломок от своей машины. Лучшим новичком стал экс-пилот Ф1 Макс Чилтон, уверенно проведший гонку и занявший итоговое седьмое место.

Гонку в Финиксе можно будет увидеть на телеканале Viasat Sport в 08:30 и 15:45 по московскому времени.

Результаты гонки в Финиксе

Поз.ПилотКомандаМашинаВремяКруги
1. Новая Зеландия Скотт Диксон Chip Ganassi Racing Dallara DW12 1:49.38,3855 250
2. Франция Симон Пажено Team Penske Dallara DW12 +0,6825 250
3. Австралия Уилл Пауэр Team Penske Dallara DW12 +1,7264 250
4. Бразилия Тони Канаан Chip Ganassi Racing Dallara DW12 +1,9589 250
5. США Грэм Рейхол Rahal Letterman Lanigan Racing Dallara DW12 +2,5272 250
6. США Джозеф Ньюгарден Ed Carpenter Racing Dallara DW12 +2,7457 250
7. Соединенное Королевство Макс Чилтон Chip Ganassi Racing Dallara DW12 +2,9914 250
8. Франция Себастьен Бурдэ KVSH Racing Dallara DW12 +3,9491 250
9. Колумбия Хуан-Пабло Монтойя Team Penske Dallara DW12 +4,4548 250
10. США Райан Хантер-Рей Andretti Autosport Dallara DW12 +5,2143 250
11. Бразилия Элио Кастроневес Team Penske Dallara DW12 +8,0324 250
12. Соединенное Королевство Чарли Кимболл Chip Ganassi Racing Dallara DW12 +9,3366 250
13. США Марко Андретти Andretti Autosport Dallara DW12 +10,0918 250
14. США Александр Росси Andretti Herta Autosport with Curb-Agajanian Dallara DW12 +13,0555 250
15. ЯпонияТакума Сато A.J. Foyt Enterprises Dallara DW12 +1 круг 249
16. США Конор Дэли Dale Coyne Racing Dallara DW12 +1 круг 249
17. Россия Михаил Алешин Schmidt Peterson Motorsports Dallara DW12 +2 круга 248
18. Канада Джеймс Хинчклифф Schmidt Peterson Motorsports Dallara DW12 +2 круга 248
19. Соединенное Королевство Джек Хоксуорт A.J. Foyt Enterprises Dallara DW12 +4 круга 246