Диксон одержал первую победу в сезоне IndyCar

Дэвид Малшер
Автор: Дэвид Малшер
3 июн. 2018 г., 8:34

Пилот Chip Ganassi Скотт Диксон выиграл субботнюю гонку этапа в Детройте, опередив трех гонщиков Andretti Autosport.

Ключом к победе в первой гонке этапа IndyCar в Детройте стала грамотная стратегия пит-стопов, в которой большую роль сыграли аварии и режимы желтых флагов. Лучшим пилотом в субботнем заезде стал Скотт Диксон, совершивший две остановки в боксах.

Сначала Диксон оказался впереди стартовавшего с поула Марко Андретти после первой волны пит-стопов – он остановился за два круга до аварии Грэма Рейхола и затем создал отрыв от соперников. После этого Диксон удержал первое место и на следующем рестарте, который прошел после столкновения Чарли Киболла и Сантино Ферруччи, заменявшего травмированного Пьетро Фиттипальди в команде Dale Coyne Racing.

Диксон финишировал впереди Райана Хантера-Рея, который ушел в гонку с пятого места и совершил ранний пит-стоп, благодаря чему вышел в число лидеров. Хантер-Рей пересек финишную черту в 1.8249 секунды позади победителя. Для Диксона, который поднялся на вторую позицию в личном зачете, победа стала 42-й в карьере и первой в этом сезоне IndyCar.

Александр Росси вышел на третье место после финального рестарта, опередив Андретти по внешней стороне в третьем повороте. Пятое место занял Такума Сато, который уступил Андретти 0,3 секунды. Таким образом все первые пять мест на финише оказались за пилотами с двигателями Honda.

На седьмом месте позади Эда Джонса финишировал победитель прошедшей Indy 500 Уилл Пауэр. Десятку дополнили Роберт Уикенс, Джозеф Ньюгарден и Спенсер Пигот.

Вторая гонка IndyCar в Детройте стартует в воскресенье в 22:40 по московскому времени.