Бурдэ выиграл гонку в Сент-Питерсберге с последнего места, Алешин – 14-й

Французский гонщик Себастьен Бурдэ одержал победу на первом этапе IndyCar в 2017 году, стартовав с последней позиции, второе и третье места заняли Симон Пажено и Скотт Диксон, а россиянин Михаил Алешин стал 14-м.

На старте обладателю поула Уиллу Пауэру удалось сохранить лидерство, а на второе место вышел Джеймс Хинчклифф, опередивший Скотта Диксона. После первого же круга на трассу выехала машина безопасности из-за столкновения Грэма Рэйхола и Чарли Кимболла, в результате которого пилота Rahal Letterman развернуло. Кимболл, стремясь уйти от столкновения с другими пилотами, задел стену и «завез» в отбойник Карлоса Муньоса.

В инциденте с Рэйхолом также пострадал Михаил Алешин – россиянин получил повреждения аэродинамического обвеса после того, как в него сзади въехал Эд Джонс и был вынужден провести пит-стоп в начале гонки. До пит-лейн также добрались Кимболл и Муньос, однако вернуться на трассу они смогли лишь после продолжительного ремонта.

На рестарте Хинчклифф опередил Пауэра в первом повороте в борьбе за лидерство и сходу начал отрываться – Уилл попытался исправить ситуацию, начав первую волну пит-стопов на 15-м круге, но проехал по гайковерту, слишком рано начав движение после остановки в боксах. В итоге Пауэр получил наказание в виде проезда по пит-лейн и откатился на 18-е место.

В глубине пелотона Алешин попытался пройти Тони Канаана, выехавшего с пит-стопа на еще не прогретой резине, но тот «захлопнул калитку» – между пилотами произошел контакт, в результате которого бразилец повредил заднее антикрыло, а россиянин – переднее. Из-за обломков на трассе снова появился сейфти-кар, а Алешин и Канаан отправились на пит-стоп, как и многие другие пилоты.

Желтые флаги сыграли на руку одним гонщикам и отбросили других в глубину пелотона – в результате лидерство захватил действующий чемпион Симон Пажено, стартовавший с 14-го места.

Французу удалось сохранить первую строчку на рестарте, а на второе место вышел его соотечественник Себастьен Бурдэ, начавший гонку с последнего места из-за аварии в квалификации. Третьим шел Марко Андретти, но вскоре его обогнал новичок серии Эд Джонс, выигравший в прошлом году чемпионат Indy Lights. Позади на свежей резине прорывались пилоты Penske Кастроневес и Пауэр, вышедшие на пятое и шестое места соответственно. Алешин после рестарта стал 17-м.

На 37-м круге Бурдэ обогнал Пажено в борьбе за лидерство. Спустя десять кругов вторую волну пит-стопов снова открыл Уилл Пауэр – в итоге благодаря раннему пит-стопу ему удалось опередить Джонса и выйти на третье место, а Эд пропустил вперед еще и Такуму Сато. Бурдэ и Пажено остановились в боксах практически одновременно, но размена позициями не произошло – пилот Dale Coyne Racing сохранил лидерство и начал наращивать отрыв.

Гонка приобрела спокойный характер и отрывы между лидерами стали расти. Заключительная волна пит-стопов началась на 77-м круге с остановки Макса Чилтона. Пажено провел пит-стоп на круг позже Бурдэ, однако и на этот раз Себастьену удалось сохранить лидерство. Шедший четвертым Такума Сато потерял время из-за проблем механиков с гайковертом на своем пит-стопе и опустился на пятую позицию. Алешин сумел опередить Конора Дэли и вышел на 16-е место.

На 92-круге начались проблемы у Пауэра, вынужденного сбросить скорость из-за нехватки топлива – сначала в борьбе за третье место его обошел Скотт Диксон, а затем австралиец начал пропускать соперников одного за другим. Тем не менее, Уилл продолжил гонку, хотя и уступал пелотону несколько секунд на круге и в итоге судьи дисквалифицировали его.

Пажено удалось было сократить отставание от Бурдэ за счет круговых, но в итоге Себастьен уверенно довел гонку до победы. Четырехкратный чемпион ChampCar выиграл первый же этап в новой для себя команде Dale Coyne Racing, не одерживавшей побед с 2014 года. Симон Пажено стал вторым, третье место же занял Скотт Диксон из Chip Ganassi Racing, установивший в гонке быстрый круг.

Райан Хантер-Рей стал лучшим из пилотов Andretti Autosport, финишировав четвертым, а пятая позиция досталась его напарнику Такуме Сато – американец опередил японца на последнем круге. Единственный новичок IndyCar в этом году Эд Джонс стал в дебютной гонке десятым.

Российский пилот Schmidt Peterson Motorsports Михаил Алешин на первом этапе сезона-2017 занял 14-е место.