Бурдэ возглавил тесты IndyCar на «Сономе», Алешин – 9-й

Победитель этапа в Сент-Питерсберге стал лидером протоколов утренней и послеобеденной сессии тестов 4 марта в Калифорнии.

Утром Себастьен Бурдэ установил время 1:17.51, всего на 0,02 секунды опередив ближайшего преследователя Райана Хантера-Рея из Andretti Autosport. Однако после полудня времена улучшились, Бурдэ снял со своего результата пять десятых секунды и вновь оказался лидером впереди гонщика Andretti, которым на этот раз стал Александр Росси.

«Прохладная температура сочетается вместе с высокой прижимной силой и высоким уровнем сцепления, – сказал Хантер-Рей, последние три раза финишировавший в гонках на «Сономе» в пятерке лучших. – Условия немного отличаются от тех, в которых мы находимся в конце сезона, когда температура жарче, и машины скользят немного больше».

Третья машина Andretti с Марко Андретти за рулем была третьей по скорости в обеих сессиях, в то время как новобранец коллектива Такума Сато стал четвертым утром и пятым днем.

Гонщик Chip Ganassi и четырехкратный чемпион серии Скотт Диксон утром проехал всего 16 кругов, а после обеда преодолел 52 и закончил день четвертым. Один из его коллег Макс Чилтон по итогам дня стал седьмым, на одну десятую секунды опередив Джеймса Хинчклиффа и Михаила Алешина из SPM.

Товарищ Бурдэ по Dale Coyne Racing новичок Эд Джонс завершил лишь 11 кругов из-за технических проблем с автомобилем и замкнул протокол первой половины дня, однако во второй проехал 33 круга и опередил пилотов Ganassi Чарли Кимболла и Тони Канаана.

Вторая гонка IndyCar сезона-2017 состоится на трассе «Лонг-Бич» 9 апреля.