Итоги 2016

«Безумный русский». Чем запомнился сезон Алешина в IndyCar

Российский пилот завершил свой второй полный сезон в главной американской формульной серии, заняв по его итогам 15-е место. В 2016 году Михаил второй раз в карьере финишировал в первой тройке и впервые взял поул.

Главным этапом года для Алешина можно смело назвать 500-мильную гонку в Поконо. Именно на этой трассе Михаил впервые занял поул, лидировал больше всех кругов и едва не выиграл.

Но главный итог сезона-2016 для Алешина – это то, что он стал настоящей частью американской гоночной «тусовки», в которую не так легко проникнуть иностранцам.

У Михаила за этот год прибавилось поклонников (причем не только из России), которые успели приклеить к гонщику шуточный ярлык «The Mad Russian» – «безумный русский».

Первый россиянин в IndyCar Михаил Алешин

1/20

Прошлый сезон в IndyCar Михаил Алешин был вынужден пропустить почти целиком. Россиянин выступил в нем лишь один раз – на заключительном этапе в Сономе. Однако в 2016 году он гонялся в главной американской формульной серии уже по полной программе.

С черлидершей "Тампа-Бэй Бакканирс" в Сент-Питерсберге

2/20

Открывать новый сезон в составе Schmidt Peterson Motorsports Honda Алешину предстояло на трассе в Сент-Питерсберге.

Гонка в Сент-Питерсберге

3/20

На уличной трассе россиянин занял пятое место.

Михаил Алешин дает автограф в Фениксе

4/20

Однако несколько последующих гонок сложились для Алешина не столь удачно. На втором этапе сезона на овале в Фениксе россиянин финишировал только 17-м.

На трассе в Лонг-Бич

5/20

В Лонг-Бич дела тоже не клеились: 16-е место на финише после 18-го в квалификации.

Михаил Алешин на трассе в Бирмингеме

6/20

Гонка в Алабаме не задалась для россиянина с самого начала. Еще на прогревочном круге машину Алешина выбил с трассы Карлос Муньос, после чего пилот SMP Racing столкнулся с Джеком Хоуксвортом. Хотя Алешин сумел продолжить гонку, он финишировал лишь 17-м.

Михаил Алешин в Индианаполисе

7/20

На гонки в Индианаполисе и Детройте машина Алешина получила новую ливрею по мотивам компьютерной игры Doom. В гонке на дорожной трассе в Индианаполисе он занял 13 место.

Квалификация Indy 500

8/20

В главной гонке сезона Алешин мог рассчитывать на высокое место после седьмой позиции в квалификации.

Авария в Indy 500

9/20

Но на 115 круге гонки на овале в Индианаполисе у машины россиянина сломалась задняя подвеска, после чего его автомобиль ударился о стену. Алешин вернулся на трассу после долгого восстановления машины в боксах и в итоге финишировал 27-м.

Машина Алешина на пит-стопе в Детройте

10/20

В двух подряд гонках в Детройте россиянин вновь оказался за пределами топ-10. Он занял 15 и 17 места.

На трассе Road America

11/20

Последней в затянувшейся серии финишей Алешина вне топ-10 стала гонка на Road America в Висконсине, где россиянин оказался 16-м.

На трассе в Айове

12/20

На овале в Айове Алешин оказался лучшим среди гонщиков c двигателями и аэродинамическими обвесами Honda. Он финишировал на пятом месте.

Михаил Алешин на трассе в Торонто

13/20

Единственную гонку за пределами США россиянин также провел неплохо. В Канаде Алешин занял шестое место.

Пит-лейн в Мид-Огайо

14/20

Во время гонки в Мид-Огайо Алешин использовал альтернативную стратегию пит-стопов, благодаря которой вышел в лидеры. Россиянин лидировал больше всего кругов и имел реальный шанс одержать победу. Однако во время заключительного посещения боксов команда невовремя выпустила россиянина, и он столкнулся с Джозефом Ньюгарденом прямо на пит-лейн. По итогам гонки Алешин оказался на 17-й позиции.

Празднование первого поула в IndyCar

15/20

Уже на следующем этапе Алешин добился своего главного достижения в сезоне. На треугольном "овале" в Поконо он завоевал поул-позицию.

На подиуме в Поконо с победителем Уиллом Пауэром (в центре) и Райаном Хантер-Реем

16/20

По ходу гонки в Пенсильвании Алешин вновь лидировал дольше всех, но не сумел одержать победу. На финише в Поконо он был вторым за Уиллом Пауэром.

Авария в Техасе

17/20

Во время гонки на овале в Техасе Алешин вылетел с трассы и столкнулся с Джеком Хоуксвортом. На финише россиянин был классифицирован 16-м.

Авария на трассе Уоткинс-Глен

18/20

Предпоследний этап сезона в Уоткинс-Глен вновь не обошелся без происшествий для Алешина. Россиянин сначала вылетел с трассы вместе с Хуаном-Пабло Монтойей, но сумел продолжить гонку. Однако позже из-за прокола левого заднего колеса Алешин потерял управление над машиной и она ударилась в стену.

Гонка в Сономе

19/20

По ходу последней гонки сезона IndyCar Алешин столкнулся с Тони Канааном. Он сумел продолжить заезд и финишировал 11-м.

Алешин поздравляет бывшего напарника по SPM Симона Пажено с чемпионским титулом IndyCar

20/20

Сезон российский гонщик закончил на 15-м месте в общем зачете. Почти такую же фотографию новоиспеченный чемпион Пажено выложил в своем твиттере, написав: "Это фото сильнее миллиона слов. Мой брат от другой матери, Михаил Алешин".