Андретти задал темп в Индианаполисе

Представитель знаменитой гоночной династии возглавил протокол первой общей тренировочной сессии в преддверии сотой по счёту гонки Indy 500, которая пройдёт 29 мая. Михаил Алёшин пока 26-й.

В тренировке приняли участие все 33 заявленных на гонку пилота. Первые четыре строчки итогового протокола заняли гонщики команды Andretti Autosport, выступающие на машинах с моторами и аэрообвесами от Honda.

Лучшую скорость показал Марко Андретти, промчавший быстрейший круг со средней скоростью 228,978 миль/ч. Следом за американцем расположились его партнёры по команде: Карлос Муньос, Райан Хантер-Рей и Александр Росси, который чуть ранее стал первым в тренировке для новичков.

Лучшим представителем лагеря Chevrolet оказался действующий чемпион IndyCar Скотт Диксон из Ganassi, показавший пятый результат. Прошлогодний победитель Indy 500 Хуан-Пабло Монтойя из Penske занял 13-ю позицию. Напарник колумбийца и лидер текущего первенства Симон Пажено установил 16-й результат.

Россиянин Михаил Алёшин, выступающий за Schmidt Peterson, показал 26-е время (222,5 мили/ч), но оказался впереди трёхкратного триумфатора знаменитой 500-мильной гонки Элио Кастроневеса из Penske.

Тренировки на "Старой кирпичнице" продолжатся до пятницы, а выходные пройдут квалификационные заезды. Сама знаменитая гонка состоится в последнее воскресенье мая.