Алонсо прошел в финал квалификации Indy 500, Бурдэ попал в аварию

Фернандо Алонсо смог пройти в решающую часть квалификации, где поборется за поул 500-мильной гонки в Индианаполисе; Себастьен Бурдэ попал в аварию и получил серьезные травмы.

В субботу гонщики IndyCar провели первую квалификацию «500 миль Индианаполиса», по итогам которой определилась девятка самых быстрых гонщиков, которое продолжат бороться за поул и первые девять позиций стартового поля.

Лучшим стал результат Эда Карпентера, проехавшего четыре квалификационных круга со средней скоростью 230,468 миль в час (370,8 км/ч). Пилот Andretti Autosport Такума Сато стал вторым, а третий результат показал победитель Indy 500 2008 года Скотт Диксон.

Дебютант гонки Фернандо Алонсо показал седьмой результат со средней скоростью 230,034 мили/ч и попал в «Быстрейшую девятку». Кроме того, Алонсо вошел в число восьми пилотов, средний показатель которых превысил 230 миль/ч.

Последними из попавших число девяти лидеров стали Тони Канаан и напарник Алонсо Марко Андретти. Эти пилоты распределят места на трех первых стартовых рядах в воскресенье.

Авария Себастьена Бурдэ

Во время квалификации в серьезную аварию попал гонщик Dale Coyne Racing Себастьен Бурдэ, который шел с лучшим временем сессии. Во время прохождения поворота его машину занесло, а затем на большой скорости отбросило в бетонное ограждение.

Выбраться из машины француз смог только при помощи работников трассы и медиков. После аварии врачи диагностировали у Бурдэ многочисленные переломы костей таза и бедра. В гонке принять участия он не сможет, и будет ли кто-то его заменять за рулем машины №18, пока неизвестно.

Вторая часть квалификации Indy 500 начнется в воскресенье в 21:45 по московскому времени. В ней решится судьба стартовых позиций, начиная с десятой. Заезды «Быстрой девятки» лидеров начнутся в полночь по Москве.