Дэвид Малшер
Автор: Дэвид Малшер
Соавтор: Nick DeGroot
21 мая 2016 г., 23:40

По итогам первой квалификации российской гонщик оказался в числе девяти быстрейших пилотов, которые в воскресной сессии поборются за первую стартовую позицию в сотой по счёту гонке "500 миль Индианаполиса".

Михаил Алёшин, Schmidt Peterson Motorsports Honda
Джеймс Хинчклифф, Schmidt Peterson Motorsports Honda
Райан Хантер-Рей, Andretti Autosport Honda
Уилл Пауэр, Team Penske Chevrolet

Субботняя квалификационная сессия в преддверии юбилейной Indy 500 определила девять гонщиков, которые в воскресенье будут оспаривать между собой поул-позицию и последующие места в трёх первых рядах стартовой решётки. В число этих пилотов сумел попасть и россиянин Михаил Алёшин.

Москвич уверенно начал квалификацию и после двух попыток занимал девятое место, но в течение последнего часа сессии условия на трассе улучшились, и соперники сумели оттеснить пилота Schmidt Peterson Motorsports.

Однако Алёшин успел выехать на ещё одну попытку – до него дошла очередь на выезде с пит-лейна буквально за секунду до истечения времени квалификации. И в решающей серии из четырёх кругов россиянин показал среднюю скорость, которая позволила ему занять седьмое место и гарантировать себе место в воскресной сессии, в которой будет оспариваться поул.

Лучший результат в субботней квалификации показал напарник Алёшина по команде Джеймс Хинчклифф, в лучшей своей попытке показавший среднюю скорость 230,946 миль/ч. Второе место занял Райан Хантер-Рей из Andretti Autosport, а тройку замкнул пилот Penske Уилл Пауэр.

Таким образом, две верхних строчки в первой квалификационной сессии заняли пилоты из лагеря Honda, а лучший представитель Chevrolet оказался третьим.

Первую шестёрку дополнили Элио Кастроневес (Penske), Таунсенд Белл (Andretti) и Джозеф Ньюгарден (Ed Carpenter Racing).

Также за поул в воскресной квалификации поборются Карлос Муньос (Andretti) и лидер текущего первенства Симон Пажено (Penske), который замкнул девятку быстрейших по итогам субботней сессии.

Остальные пилоты, среди которых оказался и победитель прошлогодней Indy 500 Хуан-Пабло Монтойя, и действующий чемпион IndyCar Скотт Диксон, распределят в воскресной квалификации стартовые позиции с десятой по 33-ю.

Прямую трансляцию решающей квалификации в воскресенье можно будет увидеть на телеканале Viasat Sport, начиная с 23:00 по московскому времени.