В Ford хотят извлечь уроки из проблем в Дайтоне

Как и можно было ожидать, возвращение марки в большие гонки не обошлось без проблем, но все же обе машины добрались до финиша суточного марафона.

Ford GT экипажа Джоя Хенда, Дирка Миллера и Себастьена Бурдэ завершил дистанцию "24 часов Дайтоны" на 31-й позиции в общем зачете и седьмой – в категории GTLM, уступив победителям из Corvette 32 круга.

Вторая машина "Голубого овала", ведомая Ричардом Уэстбруком, Райаном Бриско и Штефаном Мюкке, стала 40-й в гонке и девятой в классе.

Заводская команда, руководимая Чипом Ганасси, столкнулась за сутки с множеством проблем, главными из которых стали перебои в работе коробки передач и регулярные проколы шин.

«Если говорить о скорости, то с ней у нас все в полном порядке, – рассказал в интервью Motorsport.com Уэстбрук, едва выбравшись из-за руля. – Просто все совершенно новое, как я и говорил до старта.

И сейчас самое время активно использовать полученную информацию.

Начало получилось по-настоящему многообещающим, мы смогли найти в машине большие резервы. А теперь нам доподлинно известны все слабые места – это очень важно в преддверии "24 часов Ле-Мана".

Перед нами лежит большой список дел, и задача инженеров – гарантировать, что все то, что подводило нас в этот раз, больше не проявит себя.

Машина позволяла атаковать в любых условиях, в том числе и на участке трассы внутри овала. Управлять ею было просто очень приятно.

Дайтона стала для нас своего рода тестом. Не обошлось без неполадок, главным источником которых стала коробка передач. Но нам кажется, что первопричина в данном случае в какой-то мелочи».