Триумфаторы "Дайтоны" выиграли и в Себринге

Победителями второго этапа серии IMSA стали гонщики команды Extreme Speed Motorsport на Ligier – пока что Скотт Шарп, Пипо Дерани, Эд Браун и Йоханнес ван Овербек еще ни разу не уступили в нынешнем сезоне.

Судьба второго этапа серии IMSA, гонки "12 часов Себринга", решилась в финальные 20 минут, когда Пипо Дерани вышел с четвертого места на первое.

Решающий отрезок марафона получился коротким из-за выезда машины безопасности после столкновения экипажей DeltaWing и Riley BMW. Едва борьба возобновилась, бразильский пилот, который в прошлом году выступал за G-Drive Racing, сразу же прошел Николя Ляпьера на ORECA-Nissan, а затем оставил позади и пару Corvette DP коллектива Action Express, экипажи которых задавали тон в гонке с самого старта.

Более свежие шины не оставили соперникам Дерани шансов – таким образом Пипо и его напарники завоевали "флоридский дубль", добавив успех в Себринге к недавней победе в "24 часах Дайтоны".

Картина повторилась и в категории Гран Туризмо, где сильнейшими второй этап подряд стали те же гонщики. Томми Милнер, Оливер Гэвин и Марсель Фэсслер на Corvette Racing C7.R отыгрались после сложностей на середине дистанции и всего на три секунды опередили экипаж BMW M6 в составе Дирка Вернера, Бруно Спенглера и Билла Оберлена.

А вот другой экипаж на Corvette потерял шансы на победу после аварии с Porsche, когда за рулём американской машины находился отец гонщика Ф1 Кевина Магнуссена, Ян.

В зачете GTD примечательным событием стала победа пилотессы Кристины Нильсен – 24-летняя датчанка в компании Джеффа Сигала и Алессандро Бальцана первой привела к финишу свою Ferrari.

В этом же классе, но только 13-м, финишировал фирменный пилот Lada в WTCC Ники Катсбург.

Выступающий под российским флагом Михаил Гойхберг на этот раз занял четвертое место в категории прототипов PC, сильнейшими же в ней с преимуществом всего в 1,3 секунды стали Колин Браун, Джон Беннет и Марк Уилкинс.

Полные итоги гонки "12 часов Себринга" вы можете найти в разделе "Результаты".