Тэнди и Пети выиграли дождливый "Малый Ле-Ман"

Том Кимбер-Смит: «Не думаю, что я когда-либо был более мокрым в своей жизни – даже под душем».

Нет, он не продлился все десять часов, но даже в усеченном варианте "Малый Ле-Ман" стал самым сложным этапом сезона серии TUSC – и для экипажей, и для команд, и для официальных лиц, и для болельщиков, некоторые из которых после возвращения на парковку к своим автомобилям обнаружили их стоящими на полколеса в грязи.

По ходу гонки дождь не прекращался ни на секунду. «Это была не гонка, мы просто пытались выжить», – заявил финишировавший вторым в классе и четвертым в общем зачете гонщик Chip Ganassi Racing Скотт Пруэтт.

Победителем же – впервые с 2003 года, когда благодаря ненадежности прототипов гонку "24 часа Дайтоны" выиграла TRG Porsche 911 – автомобиль категории GT одержал победу в абсолютном зачете, при этом на второй позиции также финишировал представитель того же класса.

Как и в "24 часах Ле-Мана" этого года на первом месте "Малый Ле-Ман" закончила Porsche, одним из пилотов которой являлся Ник Тэнди. На этот раз он вместе с победителем серии GT Le Mans Патриком Пиле и Рихардом Лицем пилотировал Porsche 911 под номером 911.

В момент остановки гонки – ее прервали досрочно из-за проблем с видимостью в темное время суток – Тэнди лидировал, опережая BMW Z4 GTE Джона Эдвардса, Лукаса Лура и Йенса Клингмана.

«Эти ребята были недостижимы на протяжении всей гонки», – признал поражение  своего экипажа после финиша Эдвардс. Третьими в категории GTLM и шестыми в общем зачете финишировали Оливер Гэвин, Томми Милнер и Райан Бриско на Chevrolet Corvette.

Неожиданный провал прототипов

Казалось, что победа в гонке достанется одному из прототипов команды Action Express – либо экипажу под номером 5 (Кристиан Фиттипальди, Жоао Барбоса и Себастьен Бурдэ), либо их товарищам по команде, выступавшим под номером 31 (Эрик Курран, Дэйн Кэмерон и Макс Папис).

Но в тот момент, когда неожиданно для всех без какого либо предупреждения – и под желтыми флагами – гонка была остановлена, автомобиль №5 оказался только третьим вслед за двумя машинами класса GTLM.

Тем не менее, они выиграли гонку в зачете Прототипы, Барбоса и Фиттипальди вновь стали чемпионами и все три пилота завоевали почетный Кубок NAEC, вручаемый команде, набравшей лучшие результаты на четырех самых протяженных трассах: Дайтона, Себринг, Уоткинс Глен и Роад Атланта. «За два года этот автомобиль пропустил только один круг, – сказал Фиттипальди. – Это отличная командная работа».

Второе место в классе Прототипы завоевал автомобиль команды Ganassi под управлением Скотта Прюэтта, Скотта Диксона и Джои Хенда. Третьими финишировали Эрик Курран, Дэйн Кэмерон и Макс Папис.

Обладатели титула в зачете PC определились в самом начале гонки. Экипаж CORE Autosport Oreca-Chevrolet Джон Беннетт, Колин Браун и Энтони Лаззаро во второй раз подряд завоевал чемпионский титул, несмотря на то, что они финишировали на 29 позиции. Победу же в гонке в этом зачете одержали Том Кимбер-Смит, Майк Гуаш и Эндрю Палмер.

Пилотесса команды TRG-AMR Кристина Нильсен вышла на старт "Малого Ле-Мана" лидером зачета GTD – ее преимущество над ближайшими соперниками составляло одно очко. Однако финиш на девятом месте в классе не позволил ей претендовать на титул – его завоевали Билл Свидлер и Таунсенд Белл (Ferrari). Они финишировали четвертыми в классе и двадцатыми в общем зачете.

Первое место в GTD завоевали Спенсер Пампелли, Патрик Линдси и Мэдисон Сноу, (Porsche) – это их вторая победа в сезоне.