Прюэтт и Хенд выиграли впервые в сезоне

Пилоты Чипа Ганасси одержали уверенную победу на этапе серии TUSC в Остине.

В 2011 году команда Ganassi не знала себе равных в американском марафонском первенстве Grand-Am: её пилоты одержали девять побед в 12 годках. В эту субботу в Техасе возникло ощущение дежа-вю – так уверенно Скотт Прюэтт и Джой Хенд переиграли соперников.

По итогам двух часов и 40 минут борьбы дуэт на прототипе Riley DP стал сильнейшим с перевесом в 16,9 секунды. Так как прежние неудачи уже лишили гонщиков шансов поспорить за титул, на этот раз, по словам Прюэтта, они просто сделали всё возможное, чтобы выиграть гонку.

Для самого пятикратного чемпиона серии этот успех, к тому же, стал 60-м в карьере. Победители смогли добраться до финиша с двумя пит-стопами, тогда как их соперникам понадобилось три, а то и четыре остановки.

Вторыми стали братья Рики и Джордан Тейлоры на Chevrolet Corvette, тогда как лидеры сезона Ричард Уэстбрук и Мишель Вальян финишировали только третьими.

Также стоит отметить, что на протяжении четырех кругов пелотон возглавлял автомобиль DeltaWing, но возникшие затем проблемы с тормозами отбросили его экипаж назад.

В зачете PC гонка была отмечена большим числом ошибок, контактной борьбой и несколькими выездами с асфальта. Победа позволила Джону Беннет и Колину Брауну возглавить погоню за титулом.

В GT LM событий на трассе также хватало: судьи не остались без работы, выписав несколько штрафов за слишком активную борьбу. В итоге решающим фактором стал расход топлива – паре Porsche пришлось за три минуты до финиша ехать на дозаправку.

После этого первыми до клетчатого флага добрались Билл Оберлен и Дирк Вернер на BMW, которые переиграли дуэт Ferrari Джанкарло Физикеллу и Пьера Каффера.

Наконец, в GTD техасец Бен Китинг порадовал земляков: дилер Dodge и пилот-любитель в компании Йеруна Блекемолена стал сильнейшим за рулем купе Viper.

Финал сезона TUSC пройдет в первые выходные октября – это будет классическая 10-часовая гонка на трассе Роад-Атланта.