"Машину развернуло, и она заглохла". Рассказ русского победителя "Дайтоны"

Имя гонщика Михаила Гойхберга в России известно немногим. Между тем, 29-летний уроженец Ленинграда стал в прошлые выходные первым нашим соотечественником, победившим в знаменитом суточном марафоне "24 часа Дайтоны".

15 лет назад Михаил Гойхберг перебрался в Канаду, чтобы там продолжить образование. В 2009-м он получил степень бакалавра математики в Университете Уотерлу штата Онтарио. Параллельно с учёбой россиянин начал гоночную карьеру – сначала стартовал в картинге, а затем пересел в "формулы".

Михаил выступал в канадской Ф1600, в 2010-м перешёл в американскую молодёжную серию USF2000, которая является первой ступенью в иерархической лестнице на пути к главному формульному чемпионату Нового света, IndyCar. В дебютном же сезоне он шесть раз поднимался на подиум и завершил год на третьем месте.

Увы, несмотря на столь многообещающее начало, продолжить путь к IndyCar Гойхбергу не удалось – не нашлось спонсоров, чтобы продолжать выступления в "младших" Формулах. Но завязывать с гонками Михаил не стал, переключившись на прототипы. С 2011-го он стал выступать в серии Prototype Lites, где через два года выиграл титул.

Этот успех позволил перебраться в ведущий заокеанский чемпионат по гонкам на выносливость, где в прошлом сезоне Гойхберг завоевал "бронзу" в классе PC. Этот год пилот и его команда JDC/Miller Motorsports (они выступали вместе ещё в формульных гонках) начали с победы в знаменитом марафоне "24 часа Дайтоны". Михаил стал первым русским пилотом, кому удалось добиться такого достижения.

«Это моя первая победа на таком уровне, я долго шёл к этому, – рассказал Гойхберг Motorsport.com Россия. – Из-за сложностей со спонсорами мне пришлось перейти из формульных соревнований в гонки на выносливость.

Я выиграл чемпионат Prototype Lites и стал обладателем призового фонда, позволившего перейти в серию United Sports Car Championship.

В прошлом году мы не раз были близки к победе, но всякий раз чего-то не хватало. За межсезонье мы с командой сделали определённые выводы, что позволило добиться прогресса».

"Сложнее всего было сидеть и ждать"

Говоря о выступлении в январском марафоне, Михаил отметил, что путь к вершине подиума вовсе не был усыпан розами. После хорошего начала у экипажа начались неприятности.

«Год назад я уже выступал в Дайтоне и занял тогда третье место – так что это был мой уже второй суточный марафон, – отметил он. – 24-часовая гонка кардинально отличается даже от 12-часовых и забирает много больше сил.

На протяжении всей дистанции мы имели преимущество и контролировали отрыв. Но два раза были опасные моменты. В одном из этих эпизодов нашу машину развернуло, и она заглохла – было потеряно три круга. В другом один из моих напарников на холодной резине задел стену, повредив крыло и подвеску. Механикам удалось починить машину за десять минут – они проделали потрясающую работу.

После этого пилотировать прототип стало сложно – в быстрых поворотах ощущалась недостаточная поворачиваемость, что было особенно неприятно на овале. Но, создав к тому моменту преимущество в четыре круга, мы имели возможность проявлять осторожность. Сложнее всего было сидеть и смотреть, как мой партнёр доезжал последний час гонки».

Триумф в Дайтоне дал россиянину и его напарникам шанс всерьёз нацелиться на титул. Ну а следующая цель для Гойхберга – переход в старший класс прототипов IMSA – и "Ле-Ман".

«После гонки адреналин и эйфория отправили усталость на второй план, – рассказал Михаил. – Теперь совершенно ясно, что в этом году нам по силам биться за титул, так что всё самое интересное впереди.

Сейчас я вполне доволен тем, как складывается моя карьера в Америке. Цель – выиграть титул в этом сезоне в классе PC, после чего перейти в главную категорию прототипов и однажды победить в Ле-Мане».