Экипажи Cadillac стали сильнейшими в квалификации «Дайтоны»

Прототипы Cadillac DPi-V.R команды Action Express заняли первый ряд стартового поля гонки «24 часа Дайтоны». Чемпион WEC Нил Джани стал третьим за рулем Oreca команды Rebellion.

Двукратный чемпион серии IMSA Жоао Барбоса выиграл свой первый поул за последние два года, проехав на Cadillac в 15-минутном квалификационном сегменте для прототипов круг за 1.36,903.

Его напарник и действующий чемпион Дейн Кэмерон уступил всего 0,07 секунды, однако более впечатляющий результат показал Нил Джани, проигравший на ORECA всего 0,22 секунды времени поула. Этого оказалось достаточно, чтобы вклиниться в трио Cadillac – четвертым позади Джани стал Рики Тейлор.

Без времени в классе остался только экипаж Николя Лапьера, Хенрика Хедмана, Бенджамина Хенли и Лоика Дюваля, поскольку последний разбил прототип на тренировке.

В классе GTLM сильнейшими стали экипажи заводской команды Ford – «голубые овалы» заняли первые три позиции, а лучшим стал экипаж Себастьена Бурдэ и Гарри Тинкнела, опередивший ближайшего преследователя на две десятых секунды.

Следом расположились экипаж №67 (Бриско, Диксон, Вестбрук), №68 (Мюке, Пла, Джонсон), а пятерку замкнули соперники Ford: Ferrari команды Risi Competizione (Физикелла, Каладо, Вайландер) и Porsche (Пиле, Маковецки, Вернер).

Представителям заводской команды Corvette, выигравшим «Дайтону» в прошлом году, не хватало темпа для борьбы за поул – они закончили квалификацию на седьмой и девятой позициях.