15 окт.
70 дней

Экипаж Насра выиграл «12 часов Себринга», Хартли вновь поднялся на подиум

17 мар. 2019 г., 05:01

Гонщики на прототипах Cadillac DPi заняли весь пьедестал второго этапа серии IMSA. Сильнейшим стал экипаж в составе Пипо Дерани, Эрика Каррена и Фелипе Насра.

12-часовая гонка в Себринге прошла сразу после этапа WEC. Из-за утреннего дождя гонка началась за автомобилем безопасности, который водил машины по трассе первые 40 минут. Экипажи Cadillac по итогам квалификации не попали в первую тройку, а с поула стартовал экипаж Хуан-Пабло Монтойи, Симона Пажено и Дейна Кэмерона на Acura DPi команды Penske.

По ходу гонки они столкнулись с техническими проблемами, финишировав в итоге на девятом месте, а победу с минимальным преимуществом одержал команда Whelen Engineering в составе Пипо Дерани, Эрика Каррена и Фелипе Насра. До самого финиша их преследовал экипаж команды Konica Minolta Cadillac – тот самый в составе которого Фернандо Алонсо выиграл «24 часа Дайтоны».

В итоге Джордан Тейлор, Ренгер ван дер Занде и Матье Ваксивьер стали вторыми с отставанием в секунду , а третье место досталось Брендону Хартли, Филипе Альбукерке и Жуану Барбозе.

Для Хартли, это третье место стало вторым за два дня после подиума на «1000 милях Себринга» накануне.

Экс-пилот Формулы 1 стал далеко не единственным, кто стартовал в обеих заездах – оба марафона провели в общей сложности 11 гонщиков.

В классе GTLM сильнейшими стали Патрик Пиле, Ник Тэнди и Фредерик Маковецки на Porsche, а в GTD первенствовали гонщики Lamborghini Мирко Бортолотти, Ральф Инайхер и Рик Брейкерс.

Полные итоги гонки опубликованы в разделе «Результаты»

Хартли выступит в «12 часах Себринга» на следующий день после 1000-мильной гонки WEC