Cadillac выиграл «24 часа Дайтоны», экипаж Алонсо проиграл 90 кругов

Победителями первого этапа нового сезона IMSA стали Кристиан Фиттипальди, Фелипе Альбукерк и Жуан Барбоза; машина Фернандо Алонсо в борьбе за подиум не участвовала из-за поломки тормозов, проколов и прочих неполадок.

Нажмите, чтобы загрузить аудиоплеер

Спор за победу в гонке вели два экипажа Cadillac и два экипажа Acura, однако вскоре после истечения половины гонки Acura из борьбы выбыли. У экипажа под номером 6, в состав которого входили Хуан-Пабло Монтойя и Симон Пажено, произошла поломка генератора, а машина номер 7 под управлением Элио Кастроневеса столкнулась с Cadillac №31, который в итоге финишировал вторым.

Однако если победивший экипаж лидировал с комфортным преимуществом, то судьба второго места была под вопросом до конца гонки: Oreca Колина Брауна, Джона Беннетта, Романа Дюма и Лоика Дюваля догоняла Cadillac Фелипе Насра, Майка Конвея, Эрика Куррана и Стюарта Миддлтона и на финише проиграла им 21 секунду.

Четвертым финишировал экипаж команды Зака Брауна United Autosports в составе Бруно Сенны, Пола ди Ресты, Уилла Оуэна и Юго де Саделера. Он проиграл лидерам четыре круга и выиграл локальную борьбу с машиной Jackie Chan DC Racing Алекса Брандла, Тун Хопиня, Фердинанда Габсбурга и Антониу Феликса да Кошты.

Салют, фары и огни: самые красивые ночные фото с «24 часов Дайтоны»

Беды экипажей Алонсо и Стролла

Для экипажей действующих пилотов Формулы 1 Фернандо Алонсо и Лэнса Стролла гонка получилась сложной.

Машина United Autosports, в состав которой входили Алонсо, Ландо Норрис и Фил Хэнсон, оказалась классифицирована 38-й, в 90 кругах от лидера. По ходу заезда на машине случались проколы и отказывали тормоза, что отбросило стабильно ехавший в первой пятерке экипаж далеко назад.

Перед тем, как выбыть из борьбы за высокие позиции, Ландо Норрис показал великолепный пилотаж под дождем, стремительно нагнав лидеров и выйдя на третье место. Впоследствии на машине также возникли неполадки с акселератором, и экипаж потерял еще больше времени.

United Autosports Ligier: Фил Хэнсон, Ландо Норрис, Фернандо Алонсо

Машина под управлением Лэнса Стролла, Феликса Розенквиста, Даниэля Хункадельи и Робина Фряйнса финишировала 15-й, в 31 круге от лидера. Самый продолжительный ремонт потребовался после прокола, который привел к поломке подвески и повреждению кузова.

В классе GTLM экипажи Ford финишировали на первых двух позициях, не встретив противодействия со стороны соперников.

Самая быстрая «Дайтона» в истории

Помимо победы, экипаж Cadillac установил новый рекорд марафона. За сутки он преодолел 808 кругов, побив предыдущее достижение 1992 года: 762 круга. При этом по общей дистанции он побил не только рекорд текущей конфигурации трассы, но и прошлого варианта трека, державшийся с 1982 года.