Алёшин завоевал поул в дождевой Дайтоне

Экипаж на прототипе BR01 российской команды SMP Racing начнёт гонку "24 часа Дайтоны" с первой позиции.

Квалификация перед суточным марафоном в Дайтоне проходила в дождевых условиях. В итоге семь лучших времён в абсолютном зачёте показали гонщики класса GTLM, которые проводили свои попытки уже на подсыхающем асфальте.

А быстрейшим среди пилотов на прототипах оказался россиянин Михаил Алёшин, который принёс машине BR01 дебютный поул в её истории. 28-летний москвич стал первым представителем России, выигравшим квалификацию "24 часов Дайтоны".

Гонщик SMP Racing проехал свой лучший круг за 2.05,793, на 0,511 секунды опередив ставшего вторым бразильца Пипо Дерани на Ligier JS P2 Honda команды Tequila Patron ESM.

Несмотря на то, что в квалификации участники GTLM оказались быстрейшими в абсолютном зачёте, в гонке прототипы в соответствии с регламентом будут стартовать впереди. Таким образом, экипаж SMP Racing, в котором компанию Алёшину составят Николя Минассян, Маурицио Медиани и Кирилл Ладыгин, отправится в бой во главе пелотона.

«Здорово быть на поуле "24 часов Дайтоны" – это отличный результат для команды и всей нашей гоночной семьи», – сказал Михаил.

Третий результат в зачёте прототипов показал Освальдо Нери на Ligier Honda команды Michael Shank Racing. Таким образом, первые три позиции достались экипажам на ле-мановской технике LMP2, тогда как лучший представитель категории DP оказался только четвёртым – им стал Уэйн Тейлор на Corvette.

Пятёрку замкнул экс-пилот Ф1 и двукратный победитель "Ле-Мана" Алекс Вурц за рулём Riley-Ford команды Chip Ganassi Racing.

В категории PC лучшее время показал пилот BAR1 Motorsports Джонни Моулем на Oreca FLM09. Ближайшего соперника, которым стал Стивен Симпсон, британец опередил на 1,705 секунды.

В обоих классах GT быстрейшими стали гонщики на Porsche 911. В GTLM быстрейшим стал Ник Тэнди, а в GTD первую строчку завоевал Норберт Зидлер.

Увы, неудачно сложилась квалификация для экипажа SMP Racing на новой Ferrari 488. Итальянский пилот российской команды Джанмария Бруни вылетел с трассы, повредив заднюю часть машины. Судьям даже пришлось приостановить заезды красными флагами.

Лучший из экипажей Chip Ganassi Racing на Ford GT стал девятым в классе GTD.

24-часовая гонка в Дайтоне стартует в субботу в 22:40 по московскому времени.