-
40 дней

NASCAR: Карл Эдвардс выигрывает в Лас-Вегасе

25 нояб. 2013 г., 18:33

Карл Эдвардс выиграл третий этап серии NASCAR Sprint Cup, который прошел воскресенье в Лас-Вегасе. Для Эдвардса это первая победа в сезоне 2011, но третья за последние пять гонок, если учитывать гонки прошлого сезона. Вторым стал Тони Стюарт, который был образцом скорости в Лас-Вегасе, но он получил штраф и наверстать упущенное не смог. Третьим стал бывший гонщик Формулы-1 Хуан-Пабло Монтойя.

Эдвардс вышел в лидеры после шестого рестарта и штрафа Тони Стюарта, который уехал с пит-стопа с гайковертом на колесе.

Во время следующего появления машины безопасности лидеры вновь отправились на пит-лейн, и Тони Стюарт получил преимущество, поскольку на его машину поставили свежий комплект резины только с правой стороны, в то время как остальные сменили все четыре колеса. После пит-стопа Эдвардса обошел Монтойя, но всем предстояло еще раз побывать на пит-стопе, поэтому вопрос о победе оставался открытым.

Оставшаяся часть гонки прошла в боевом режиме, и пит-стоп в таких условиях был критически важным. В этот раз Стюарт обязан был, согласно правилам, сменить все четыре колеса, а вот Эдвардс и Монтойя наоборот сменили только два.

После пит-стопа за 23 круга Эдвардс вернул себе лидерство, обогнав Монтойю, а сзади тем временем их стремительно догонял Тони Стюарт на всех четырех новых шинах. За пять кругов Стюарт вышел на вторую позицию и устремился за Эдвардсом. Но, несмотря на высокий темп настигнуть лидера он не успел.

«Мы отлично справились, - заявил Эдвардс после финиша. - Ford вернулся в прежнею форму – мы очень быстры, посмотрите как мы квалифицировались (Мэтт Кенсетт, напарник Эдвардса по Roush Fenway Ford, стартовал с поула). Вся команда отлично поработала. Здорово управлять этой машиной!»

«Это убивает меня, - рассказывает разочарованный Стюарт. - Я потерял гонку, в которой мог выиграть. Все складывалось великолепно. Я лидировал больше сотни кругов, машина была быстра и при этом я потерял шансы…Я уверен, что завтра, когда эмоции утихнут, я смогу сказать, что это был потрясающий уик-энд, но не сейчас…»

«Моя машина была очень хороша в течение всего дня, - говорит Монтойя. - Но Тони сегодня доминировал. Я думаю, что после пит-стопа я мог оказаться и выше, если бы был чуть-чуть агрессивнее. Команда очень нуждалась в хорошем результате. Парни проделали невероятную работу по ходу уик-энда».

Обладатель поула Мэтт Кенсетт финишировал 11-м после прокола колеса. Действующий чемпион NASCAR Sprint Cup Джимми Джонсон без видимых проблем занял только 16-е место.

Джефф Гордон, победитель прошлого этапа в Фениксе, завершил свою гонку в стене после того, как лопнуло переднее правое колесо на его Chevrolet. Лидер общего зачета Кайл Буш покинул гонку на 109-м круге после проблем с двигателем.

Следующий этап состоится 20 марта в Бристоле.