Volkswagen попробует побить рекорд подъема на Пайкс Пик

Немецкий производитель заявил, что будет представлен в соревнованиях по подъему на холм в Колорадо новым гоночным электромобилем.

Volkswagen попробует обновить рекорд подъема на Пайкс Пик для электрической техники в июне 2018 года. Компания уже начала работу по созданию автомобиля с постоянным полным приводом, который является частью проекта немецкого производителя по выпуску 23-х полностью электрических дорожных моделей к 2025 году.

«Гонка на Пайкс Пик – это новое начинание для нас, – отметил директор Volkswagen Motorsport Свен Сметс. – Мы впервые работаем над развитием полностью электрической гоночной машины. Проект также является для нас важным этапом в новом автоспортивном направлении».

В конце прошлого сезона Volkswagen ушла из чемпионата мира по ралли. Причиной стал топливный скандал «дизельгейт». Марка ушла из WRC после завоевания четырех подряд титулов в личном зачете и четырех Кубков конструкторов.

С того момент компания сосредоточила усилия на развитии машины Polo R5 для клиентов. В то же время она поддерживает команды в ралли-кроссе, которые в этом году завоевали чемпионские титулы: Йохан Кристофферссон и PSRX победили в чемпионате мира, а Таннер Фауст и Andretti Autosport – в американской серии.

Volkswagen ранее уже была представлена в соревнованиях по подъему на холм – Йохи Клайнт в 1986 году занял четвертом место на двухмоторном Golf.

Нынешний рекорд для электрической машины на трассе протяженностью 19,31 километра принадлежит американцу Рису Миллену и составляет 8:57.118.

Абсолютный рекорд принадлежит Себастьену Лебу, ставшему первым гонщиком, проехавшим дистанцию быстрее девяти минут – 8:13.878 на Peugeot 208 T16 Pikes Peak.