Юбер досрочно стал чемпионом GP3 благодаря штрафу Мазепина

Глеб Каланов
Автор: Глеб Каланов
24 нояб. 2018 г., 9:20

Французский пилот ART Антуан Юбер финишировал вторым в гонке GP3 на «Яс-Марине» и досрочно выиграл чемпионский титул.

Единственным соперником Юбера в борьбе за титул был стартовавший с поула Никита Мазепин. Он сохранил лидерство в первых поворотах, однако на торможении после первой прямой его прошел Леонардо Пульчини. На четвертом круге Никите удалось вернуть первое место с помощью DRS, но кругом спустя Пульчини снова обогнал россиянина.

Вскоре Никита допустил ошибку, выехал за пределы трассы и срезал 12-й поворот. Он подлетел на высоком поребрике, но не повредил машину, однако судьи посчитали, что Мазепин получил преимущество перед идущим вслед за ним Юбером и его наказали 10-секундным штрафом.

После этого судьба титула была фактически решена. Борьба в группе лидеров прекратилась, и Пульчини спокойно выиграл гонку. Мазепин финишировал вторым, однако после штрафа оказался на пятом месте. Второе место перешло к Дэвиду Бекманну, на последнем круге обогнавшему Юбера. Антуан стал третьим, и ему этого было более чем достаточно для победы в чемпионате.

Для Юбера титул стал первым с сезона-2013, когда он стал победителем французской Формулы 4. Ему удалось выиграть чемпионат GP3 на второй год выступлений в серии.