05 сент.
04 сент.

Протеже Renault выиграл гонку Формулы 3 после десяти стартов без побед

, шеф-редактор

Австралиец Оскар Пиастри одержал победу в Барселоне благодаря сверхскоротному старту

Участник программы поддержки молодых пилотов Renault Оскар Пиастри вернулся в борьбу за титул в Формуле 3. 19-летний австралиец начал сезон с победы, но затем не мог выиграть 10 гонок подряд. Недавно спортсмен потерял лидерство в чемпионате и начал отставать от нового фаворита Логана Сарджента.

В Барселоне Пиастри переломил ситуацию. Оскар завершил субботнюю гонку на шестом месте. По правилам реверсивной решетки спортсмен получил пятую позицию на старте воскресного заезда – и во второй гонке уик-энда австралиец рванул с самого старта.

Пиастри объехал нескольких соперников по внешней траектории, затем выдержал дуэль со своим соотечественником Алексом Перони и к четвертому повороту первого круга вышел в лидеры.

В дальнейшем Пиастри никому не отдал преимущества и финишировал первым. Перони приехал следом. Лидер чемпионата Логан Сарджент остался пятым.

Впервые в карьере с поула стартовал Маттео Наннини – племянник бывшего гонщика Формулы 1 Алессандро Наннини. В этом году итальянец дебютировал в Формуле 3 после одного сезона в арабской Ф4. До этапа в Барселоне Маттео не мог набрать очков, но в субботу новичок финишировал десятым и заработал первый балл.

Маттео Наннини, Jenzer Motorsport

Этот результат позволил Наннини-младшему начать воскресную гонку с поула. На старте Маттео затер обладателя первого ряда Весрхора, выдавив Рихарда за пределы трассы и лишив возможности как следует разогнаться к первому повороту. В результате голландцу не хватило скорости, чтобы попытаться кого-то опередить – а ситуацией воспользовались пилоты, стартовавшие позади.

Сам Наннини финишировал третьим, впервые попав на подиум в Формуле 3, Версхор занял четвертое место. Россиянин Александр Смоляр очков не набрал – пилот пересек финишную черту на 12 строчке. Единственная гонщица в чемпионате София Флёрш также осталась за пределами первой десятки: спортсменка осталась 23-й.