Протеже Red Bull вырвал победу у лидера Формулы 3 в Сильверстоуне

, шеф-редактор
1 авг. 2020 г., 09:14

Лайам Лоусон отбил атаки Оскара Пиастри в споре за победу в Великобритании

Новозеландец Лайам Лоусон одержал победу в субботней гонке Формулы 3 на «Сильверстоуне». 18-летний спортсмен выдержал напряженную борьбу с Оскаром Пиастри, который возглавляет общий зачет.

Лоусон, который входит в программу поддержки пилотов Red Bull, то и дело оказывался под огнем атак Пиастри. Оскара, в свою очередь, поддерживает команда Формулы 1 Renault. Пиастри успел оторваться далеко от соперников в генеральной классификации, но в гонке на Сильверстоуне протеже Renault не смог опередить Лоусона. Для Лайама эта победа стала второй в сезоне.

Новозеландец с самого начала сезона боролся за первые места и считался претендентом на чемпионство, но двойной сход в Венгрии отбросил гонщика Red Bull на восьмую позицию в генеральной классификации. Успех в Сильверстоуне позволил Лоусону отыграть сразу пять мест в общем зачете: теперь Лайам идет третьим. Помимо Пиастри он уступает американцу Логану Сардженту.

Обладатель поула Сарджент занял в Великобритании третье место. Первую пятерку замкнули Джейк Хьюз и Фредерик Вести. Россиянин Александр Смоляр финишировал десятым.

6 Australia Алекс Перони Spain Campos Racing 20 11.200 11.200 2.200   8
7 Venezuela Себастиан Фернандес Вабе France ART Grand Prix 20 13.500 13.500 2.300   6
8 United Kingdom Клемент Новалак United Kingdom Carlin 20 15.400 15.400 1.900   4
9 Germany Дэвид Бекманн Italy Trident 20 17.800 17.800 2.400   2
10 Russian Federation Александр Смоляр France ART Grand Prix 20 21.200 21.200 3.400   1

Одним из наиболее ярких событий стало столкновение в середине гонки. После напряженной борьбы Бента Вискаля с Беном Барникотом первый потерял контроль над машиной. Голландца развернуло, и левой стороной своей машины он отправил в гравий Барникота, а затем перегородил трассу прямо перед Джеком Дуэном. В результате Вискаль завез Дуэна в стену; на этом гонка для обоих завершилась.

Чтобы убрать обломки, на трассу выпустили автомобиль безопасности. После протяженного периода нейтрализации гонку возобновили – и вскоре после рестарта развернуло Оливера Калдуэлла. Причиной послужил контакт с автомобилем соперника; предположительно это был Лирим Цендели. В этот момент британец находился в гуще борьбы, а за ним ехало множество соперников.

Увидеть машину Оливера смогли не все – и в стоящий болид Калдэулла на полном ходу врезался австриец Лукас Даннер. После аварии Оливера доставили в медицинский центр, при этом Калдуэлл смог самостоятельно сесть в медицинский автомобиль.

После второй аварии участники заезда так и не смогли продолжить борьбу: гонка финишировала в режиме автомобиля безопасности.