Протеже Ferrari Леклер выиграл первую гонку в Барселоне

Джейми Клейн
Автор: Джейми Клейн
14 мая 2016 г., 16:53

Захватив лидерство на старте, дебютант серии GP3 уверенно удержал его до финиша. На подиум поднялись три новичка серии, оба россиянина финишировали вне десятки.

Джейк Хьюз, DAMS
Ниреи Фукузима, ART Grand Prix
Шарль Леклер, ART Grand Prix
Шарль Леклер, ART Grand Prix, Ниреи Фукузима, ART Grand Prix, Александр Элбон, ART Grand Prix и Ник

Трасса в Барселоне и прежде слыла не самой обгонной, а дебютная гонка нового сезона GP3 доказала это еще один раз. Новые шасси Dallara GP3/16 оказались не в силах изменить ситуацию – и порядок, сформировавшийся в первых поворотах, оставался по сути неизменным все 22 круга.

Новобранец Академии Ferrari Шарли Леклер, отлично рванув с третьего места на решетке, сразу опередил пару гонщиков DAMS, вышел вперед и больше не оглядывался. В итоге он финишировал на шесть секунд раньше обладателя поула Джейка Хьюза.

Успех команды ART дополнил третьим местом новичок-японец Ниреи Фукузуми из молодёжной академии Honda. В первой пятёрке также финишировали Антонио Фуоко и Кевин Йорг.

Единственный обгон в десятке сильнейших по ходу дистанции удался Алексу Элбону, который отобрал шестое место у Джейка Денниса после ошибки британца.

Матевос Исаакян по обыкновению хорошо провел стартовый отрезок, пробившись на 11-е место, но выше подняться уже не смог. Константин Терещенко закончил гонку 17-м.

Действующий чемпион ФR2.0 Джек Эйткен заглох на десятой позиции решетки и в итоге финишировал далеко позади. Не смог ощутимо отыграться и стартовавший с пит-лейна после штрафа Джулиано Алези.