Окон завоевал поул и вновь вышел в лидеры сезона

Победа в квалификации позволила французу, получившему четыре очка, перехватить лидерство у Луки Гьотто.

Гонщик ART Эстебан Окон показал быстрейшее время в квалификации этапа GP3 в Абу-Даби. Вновь, как и за неделю до этого в Бахрейне, француз не только завоевал поул, но и перехватил инициативу в чрезвычайно упорной борьбе за титул.

Свой лучший круг Окон проехал под занавес сессии, всего на 0,016 секунды опередив Кевина Чеккона. Третий результат показал Марвин Кирхгофер, который был быстрейшим с утра, а четвёртым стал Лука Гьотто, единственный соперник Окона в борьбе за титул.

В середине сессии Гьотто удалось выбраться на первую строчку, однако в концовке итальянец прибавить не сумел, вследствие чего его и оттеснили назад. Более того, на своём лучшем круге Гьотто пребывал на грани нарушения границ трассы или даже за ней, но судьи даже не стали рассматривать этот эпизод.

По итогам квалификации Гьотто потерял лидерство в общем зачёте. Теперь Окон, который будет стартовать с поула в первой гонке, выигрывает у него два очка.

Российские пилоты, как и в тренировке, расположились в нижней половине таблицы. Матевос Исаакян показал 15-е время, а Константин Терещенко стал 23-м.

Субботнюю гонку GP3 из Бахрейна в 11:15 по московскому времени покажет в прямом эфире канал Евроспорт.