Окон лишился победы из-за штрафа

Судьи серии GP3 оштрафовали по итогам гонки в Спа четверых пилотов. Новым победителем стал Эмиль Бернсторф.

Эстебан Окон лишь несколько часов оставался обладателем первого места в субботней гонке бельгийского этапа GP3. Француз из команды ART попал в поле зрения судей за нарушение правил – и после наложенного на него штрафа переместился на второе место. Победителем впервые в сезоне стал Эмиль Берсторф.

Окон поплатился за то, что чуть раньше положенного начал разгон в тот момент, когда заканчивался один из периодов виртуальной машины безопасности. Почти сразу гонщик затормозил, чтобы восстановить статус-кво – но нарушение статьи 41.2 уже состоялось.

В итоге чемпион европейской Ф3 потерял важные очки и теперь отстает от лидера общего зачета Луки Гьотто не на 14, а на 21 балл.

Что до Эмиля Бернсторфа из Arden, то британец стал сильнейшим впервые в сезоне и во второй раз в карьере. Таким образом, в девяти прошедших гонках GP3 выигрывали уже шесть разных пилотов.

Лишился хорошего результата Джимми Эрикссон. Шведский гонщик финишировал пятым, однако по ходу дистанции отбыл проезд через боксы, назначенный за фальстарт, также в режиме VSC. Понятно, что в тот момент, когда все соперники медленно двигались по трассе, это даже не привело к потере позиции.

Однако подобный шаг оказался вне закона – и 20 штрафных секунд отбросили Эрикссона на далёкое 13-е место. В итоге воскресный реверсивный поул перешел к Алексу Босаку.

Наконец, Себ Моррис и Матео Тушер признаны виновниками столкновений, потому во втором заезде уик-энда начнут борьбу с пит-лейна.

Воскресную гонку GP3 из Спа покажет канал Евроспорт. Начало прямой трансляции – в 10:20 по московскому времени.